Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден и Джонсон согласовали подход к отношениям с Россией и Китаем

Борис Джонсон и Джо Байден
Борис Джонсон и Джо Байден (Фото: Toby Melville / Getty Images)

Президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после встречи в Белом доме договорились о том, что их подход к отношениям с Россией и Китаем должен основываться на общих ценностях, сообщает канцелярия британского премьера.

«Премьер-министр и президент также затронули ряд международных вопросов, в том числе Китая и России. Они согласились, что Великобритания и США будут продолжать подходить к этим вопросам, руководствуясь нашими общими ценностями», — сказано в сообщении.

Кроме того, стороны обсудили действия союзников в Афганистане и пришли к выводу, что лучшим способом почтить память погибших в этой стране будет использование всех дипломатических и гуманитарных возможностей для предотвращения гуманитарного кризиса и «сохранения достигнутых в Афганистане успехов».

В канцелярии также уточнили, что Джонсон с нетерпением ждет «саммита демократий», ранее объявленного Байденом.

Блинкен напомнил России и Китаю о месте США на мировой арене
Политика
Энтони Блинкен

15 сентября США, Великобритания и Австралия объявили о создании оборонного альянса AUKUS (Australia, United Kingdom, United States), партнерство нацелено на деятельность в Индо-Тихоокеанском регионе. Страны договорились сотрудничать в сфере безопасности, в том числе в оборонном секторе.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон пояснил, что альянс AUKUS должен сделать регион более безопасным. Премьер Великобритании Борис Джонсон уточнил, что «партнерство AUKUS не задумывалось о целях противостояния какой-либо стране».

Представитель посольства КНР в США, в свою очередь, призвал участников партнерства «избавиться от менталитета времен холодной войны и идеологических предрассудков». Китай негативно оценивает первую крупную инициативу альянса — вооружение Австралии атомным подводным флотом. Официальный представитель МИД Китая Чжао Линцзянь заявил, что это нанесет вред международному режиму нераспространения ядерного оружия и усугубит гонку вооружений.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев также выразил обеспокоенность новым альянсом и назвал его «военно-политическим блоком с выраженным проамериканским характером». Он предупредил, что новый блок ставит под угрозу «всю архитектуру безопасности в Азии» и отметил, что альянс также создает предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15