Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В одном из модулей МКС выявили повышенные показатели плесени

Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

В одной из зон функционально-грузового блока «Заря» МКС обнаружены завышенные показатели по уровню содержания фрагментов плесневых грибов. Это следует из опубликованной в журнале «Пилотируемые полеты в космос» статьи под названием «Медицинские аспекты обеспечения безопасности полета экипажа МКС-64», написанной специалистами Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук и Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Статья была написана по итогам экспедиции экипажа МКС-64 с октября 2020 года по апрель 2021-го.

Авторы статьи сообщили, что нашли фрагменты плесневых грибов в одной из 16 исследованных зон. «Содержание фрагментов плесневых грибов в воздушной среде превышало нормативный показатель», — говорится в статье. По данным исследования, показатель составил 110 колониеобразующих единиц и тем самым превысил допустимый (100 колониеобразующих единиц на 1 куб. м воздуха) на десять единиц.

Исследователи провели микробиологические отборы проб газовой среды в 16 зонах, осуществили фотосъемку выросших колоний микроорганизмов и передали изображения на Землю.

Космонавты обнаружили трещины еще в одном модуле МКС
Технологии и медиа

В августе космонавты нашли трещины в модуле МКС «Заря», который считается самым первым и самым старым модулем станции. По словам генерального конструктора РКК «Энергия», руководителя полета российского сегмента МКС Владимира Соловьева, трещины не сквозные, но со временем начнут расползаться.

Ранее трещины были обнаружены в другом модуле МКС — «Звезда». Одна из них была длиной 22 мм и шириной 0,1 мм. Позднее в NASA передали, что работы по ее ликвидации выполнены. Российский космонавт Сергей Рыжиков замазал отверстия специальным герметиком и закрыл фторопластовой пленкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54
При стрельбе на школьном хоккейном матче в США погибли два человека Общество, 01:37
Аэропорт Пензы приостановил прием и отправку рейсов Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2 Общество, 00:50
Японские фигуристы побили установленный россиянами рекорд и взяли золото Спорт, 00:46
ПВО за четыре часа сбили почти 80 дронов над Россией Политика, 00:35
В Женеве пройдет новый раунд переговоров России и Украины Политика, 00:01
Пойдет ли Петросян на риск. Нужен ли прыжок ультра-си на Олимпиаде Спорт, 00:01
В Азербайджане объявят приговор миллиардеру Варданяну Политика, 00:01
В школьную программу добавят «служение» Общество, 00:00