Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

На Украине ужесточили запреты из-за COVID

Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

С 23 сентября на Украине вступило в силу решение Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое предусматривает ужесточение санитарно-эпидемиологических ограничений из-за пандемии коронавируса.

Теперь на всей территории страны будет действовать так называемый желтый уровень эпидемической опасности. Он предусматривает следующее:

  • запрет на пребывание на улице без удостоверяющих личность документов;
  • запрет на самовольное оставление места самоизоляции или обсервации;
  • запрет на проведение массовых мероприятий при наполненности зала более чем на две трети мест (из расчета максимум один человек на 4 кв. м). Это же касается и посещения кинотеатров и других культурных заведений;
  • запрет на посещение школ, где одна прививка есть менее чем у 80% сотрудников или в которых более половины учеников и персонала находятся на самоизоляции;
  • заполненность спортзалов и фитнес-центров должна быть из расчета максимум один человек на 10 кв. м;
  • запрет на въезд в страну иностранцам, у которых нет с собой страхового полиса, а также экспресс- или ПЦР-теста с отрицательным результатом либо «зеленого» COVID-сертификата, который свидетельствует о полностью пройденной вакцинации.

Украина усилит ограничения против коронавируса с 23 сентября
Общество
Фото:ZUMA / ТАСС

Решение ввести на всей территории Украины желтый уровень опасности Госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла 21 сентября. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль указывал, что ограничения не будут распространяться на заведения, где сотрудники и посетители привиты либо имеют отрицательный тест на COVID или подтверждение о недавно перенесенной болезни. По его словам, к такой практике прибегают в европейских странах, чтобы не останавливать экономическую активность.

По данным украинского Минздрава, за 21 сентября на Украине зарегистрировано 6754 новых случая заражения коронавирусом, 2095 случаев выздоровления и 105 летальных исходов. За весь период пандемии COVID переболели более 2,36 млн человек, умерли свыше 55,16 тыс. Как минимум одну дозу вакцины получили более 6,4 млн жителей страны, полностью привились свыше 5,2 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
При ударе дрона погиб замкомандира батальона «Ахмат» Политика, 10:52
Эвакуация волгоградского поселка почти завершена после ракетной атаки Политика, 10:50
В Москве у здания ГлавНИВЦ Управделами президента загорелся автомобиль Политика, 10:50
«Вымпелком» оштрафовали на ₽3,5 млн за пропаганду ЛГБТ Политика, 10:49
Саакашвили назвал «позорной» и «самозванной» сборную Грузии на Олимпиаде Спорт, 10:46
Кризис в карьере: работа не радует, как выйти из тупика Образование, 10:40
В России вырос спрос на психологов для работы с военными и их семьями Общество, 10:40
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
WhatsApp сообщил о действиях из-за мер против мессенджера в России Политика, 10:38
Главные изменения для водителей весной 2026 года. Список нововведений Авто, 10:37
ФНС следит за сделками с долями: где главные налоговые «мины» в 2026-мПодписка на РБК, 10:27
Рютте заявил о «сокрушительной реакции» на блокаду Сувалкского коридора Политика, 10:23
За месяц спрос на ипотеку в Москве снизился на 10,7% Недвижимость, 10:20
Мошенники начали использовать телефоны россиян в качестве банковских карт Общество, 10:19
Минэкономики не исключило дальнейшего замедления экономики России Экономика, 10:18