Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав сообщил о состоянии пострадавших при стрельбе в пермском вузе

Студенты, пострадавшие во время стрельбы на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета, в палате ГКБ № 4
Студенты, пострадавшие во время стрельбы на территории кампуса Пермского государственного национального исследовательского университета, в палате ГКБ № 4 (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

В больницах к настоящему моменту остаются 18 пострадавших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), сообщили РБК в Минздраве России.

По данным министерства, в федеральных клиниках в Москве находятся семь пострадавших: четыре пациента в стабильно тяжелом состоянии, трое — в состоянии средней тяжести.

«Меня подстрелили»: очевидцы рассказали о стрельбе в университете в Перми
Общество

«В ближайшие дни двум пациентам будут проведены необходимые оперативные вмешательства (сделаны операции. — РБК)», — рассказали в Минздраве.

В больницах в Перми остаются 11 человек, их состояние оценивается как средней тяжести или удовлетворительное, отметили в министерстве.

По версии следствия, 18-летний Тимур Бекмансуров устроил стрельбу на территории ПГНИУ утром 20 сентября, в результате чего погибли шесть человек и 43 пострадали. В Пермский край самолетом и вертолетом МЧС были направлены врачи и необходимое для помощи пострадавшим оборудование. Семь человек были перевезены на лечение в Москву. Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц (ч. 2 ст. 105 УК), максимальное наказание по которой — пожизненное лишение свободы.

Мемориал в память о жертвах стрельбы в Перми. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Подозреваемого задержали двое сотрудников ДПС, которые первыми прибыли на место происшествия, нападавший был ранен и доставлен в больницу. В пермском минздраве сообщили, что состояние подростка оценивается как нестабильное и крайне тяжелое. Ему ампутировали часть голени. Следственный комитет готовит для Бекмансурова психолого-психиатрическую экспертизу.

Обезвредившим стрелка и организовавшим эвакуацию студентов и преподавателей вуза полицейским Константину Калинину и Владимиру Макарову присвоены очередные звания, офицеры также награждены государственными наградами. Калинин награжден орденом Мужества, Макаров получил медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Казанца Исуса Петровича Христоса обязали вернуть настоящее имя Общество, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Путин указал губернатору на проблему с безработицей в Северной Осетии Политика, 15:19
Сингапур возглавил рейтинг стран по размеру выплат за победу на Олимпиаде Спорт, 15:19
Москвичей призвали пересесть на метро из-за роста трафика перед 14 февраля Авто, 15:15
«Трактор» отыгрался с 1:4 и вывел «Ак Барс» в плей-офф КХЛ Спорт, 15:12
Второй запрет для Украины. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 15:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
CNBC сообщил о «крупнейшей миграции» богатых людей в истории Экономика, 15:04
Жена Назарбаева перенесла обширный инфаркт весной 2025 года Политика, 15:00
Начало эры Уорша: как новый глава ФРС изменит правила игры на всех рынкахПодписка на РБК, 15:00
Швейцарский горнолыжник завоевал третье золото на Олимпиаде в Италии Спорт, 14:58
Число сделок с новостройками в Москве снизилось вдвое за месяц Недвижимость, 14:57
При стрельбе в техникуме в Анапе погиб человек Политика, 14:53
Гладков сообщил о трех раненых мужчинах при ударе дрона по селу Головино Политика, 14:52