Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Инфекционист спрогнозировал сроки окончания пандемии COVID-19

Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»
Фото: Денис Гришкин / АГН «Москва»

Пандемия коронавируса продлится еще как минимум год, говорить о возможности возвращения к привычному образу жизни можно будет только после определения степени мутации вируса. Об этом рассказал врач-инфекционист, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков, передает «РИА Новости».

«Год продлится минимум», — сказал Тимаков, отвечая на вопрос, сколько времени еще может продлиться пандемия.

Он пояснил, что о возвращении к привычному образу жизни можно будет говорить после анализа весенних показателей заболеваемости, когда станет понятно, насколько коронавирус адаптировался и как он меняется.

Как уточнил ТАСС основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев, коронавирус способен мутировать непредсказуемо, а иммунитет, наработанный в том числе за счет вакцинации, может быть неактуальным в отношении новых штаммов. «Пока мы не можем сказать, будут ли новые штаммы более или менее патогенными. В истории встречалось развитие событий по обоим сценариям. Пока мы можем сделать один вывод: история с ковидом не закончится ни в 2021 году, ни в 2022-м», — сказал эксперт.

Он также отметил, что кампания по вакцинации от коронавируса в России может завершиться уже к зиме этого года, поскольку к этому времени у населения может сформироваться необходимый уровень коллективного иммунитета.

Гинцбург предупредил, что второй пандемии человечество не выдержит
Общество
Фото:Henry Romero / Reuters

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко допускал начало четвертой волны COVID-19 в конце сентября — начале октября, в том числе из-за сезонной вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ. Совпадение определенных факторов — сезон, возвращение из отпусков и начало учебного года — может создавать предпосылки для напряжения этой ситуации в конце сентября — начале октября», — говорил он.

22 сентября глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что интенсивный рост заболеваемости коронавирусом наблюдается в 36 регионах России. По ее словам, заболеваемость в стране выросла на 6,8%. На следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии у властей планов вводить новый локдаун. По его словам, на федеральном уровне обсуждения этого вопроса не ведутся.

По данным оперштаба, в России за предыдущие сутки выявили 22 236 случаев заражения COVID-19, умерли еще 778 человек. Выше отметки 22 тыс. число выявляемых ежесуточно заражений удерживается третий день подряд — в последний раз о меньшем числе больных оперативный штаб отчитывался 24 сентября (было 21 379). Лидером среди городов остается Москва — 3387 случаев, далее идет Санкт-Петербург (1527) и Московская область (1330).

Как меняется число смертельных случаев от Covid-19 в России
Ежедневные данные оперативного штаба
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33
На 101-м году жизни умер композитор и блокадник Александр Мерлин Общество, 01:19