Перейти к основному контенту
Политика ,  
7 286 

МИД призвал НАТО и ЕС предпринять «энергичный нажим» на власти Косово

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

НАТО и Миссия ЕС в области верховенства закона в Косово должны предпринять «энергичный нажим» на власти частично признанной республики, чтобы Приштина отозвала силовиков с севера региона, говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на сайте ведомства.

«Пора предпринять энергичный нажим на администрацию в Приштине, чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить сваливание ситуации к открытому конфликту», — сказала она.

Почему границу Сербии и Косово закрыли из-за автомобильных номеров
Политика

Захарова указала, что в Косово нарастает напряженность, поскольку, по версии ведомства, власти республики препятствуют передвижению транспорта между «преимущественно сербскими северными районами края» и центром Сербии.

«Идет сосредоточение полицейских сил, туда стягиваются спецназ, бронетехника и тяжелое вооружение. Насилию подвергаются мирные граждане, среди которых имеются пострадавшие. Несколько человек госпитализированы», — отметила представитель МИДа. Ведомство обвинило руководство Косово в «выдавливании» сербов из региона.

При этом Захарова добавила, что НАТО и миссия ЕС ответственны за защиту гражданского населения в Косово, поскольку у них есть «необходимые мандаты».

«При этом действия приштинских стратегов не получают должной оценки и отповеди ни из Брюсселя, уполномоченного содействовать поиску переговорного решения проблемы между Белградом и Приштиной, ни из Вашингтона, на который косовары давно равняются», — указала она.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году. Ее признали многие европейские страны и США. В стране действует миссия ЕС в области верховенства права, которая должна помогать властям республики поддерживать законность, прежде всего в судебных вопросах и вопросах, связанных с осуществлением полицейских функций.

В сентябре руководство самопровозглашенной республики запретило пропускать на территорию края автомобили с сербскими номерными знаками, потребовав менять их на временные косовские номера. Из-за этого недовольные нововведениями этнические сербы, которые проживают на севере Косово, заблокировали пограничные переходы Яринье и Брняк. В итоге руководство республики направило туда полицейский спецназ.

В ответ Белград направил свои войска к границе с краем. 27 сентября Сербия потребовала от стран НАТО отреагировать на сложившуюся ситуацию в течение 24 часов. В противном случае сербские власти обещали реагировать на обострение обстановки своими силами. В тот же день на пограничный пункт «Яринье» прибыли силы НАТО в составе польских, американских и канадских военных.

Теги
Лента новостей
Российские военные за неделю взяли под контроль 9 населенных пунктов Политика, 15:30
Экс-главу штаба Надеждина попросили сдать российские паспорта Политика, 15:25
Криптотрейдеры потеряли более $230 млн за сутки при низкой волатильности Крипто, 15:21
Bloomberg рассказал, что Трамп стал ближе к позиции Путина, чем к ЕС Политика, 15:21
Президент ФИФА поздравил легенду сборной России с днем рождения Спорт, 15:20
В Чечне и Дагестане снизился уровень мошенничества с автостраховками Общество, 15:18
Bloomberg узнал, что Маск пытался привлечь Цукерберга к покупке OpenAI Политика, 15:15
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Лавров заявил, что Зеленский ответил «нет» на все предложения Трампа Политика, 15:13
Зеленский заявил о необходимости трехсторонней встречи Политика, 15:12
Пентагон попросил своих сотрудников подключиться к депортации мигрантов Политика, 14:55
Экс-президент Польши Валенса перенес операцию по удалению опухоли Общество, 14:53
Лукашенко заявил, что Белоруссия намерена выстраивать отношения с США Политика, 14:51
Краков, а не Рим: куда едут путешественники, чтобы избежать толп туристов Стиль, 14:49
Лавров заявил о гибкости России по некоторым пунктам на Аляске Политика, 14:49