Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

По факту убийства сотрудника КГБ Белоруссии при штурме возбудили дело

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту убийства сотрудника КГБ, которого застрелили при штурме квартиры подозреваемого. Об этом сообщил официальный представитель белорусского СК Сергей Кабакович, передает БелТА.

«ГУ СК Республики Беларусь по факту убийства сотрудника КГБ возбуждено уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК Беларуси (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности)», — сказал он.

По его словам, в ходе мероприятий антитеррористической направленности 31-летний житель Минска отказался открыть дверь правоохранителям, а также ради «так называемого хайпа» вел видеосъемку штурма. После проникновения сотрудников спецслужб в квартиру преступник открыл огонь из охотничьего ружья, в результате чего один из правоохранителей скончался. «Мужчина ответным огнем был ликвидирован», — уточнил представитель СК.

В Белоруссии задержали жену минчанина, застрелившего сотрудника КГБ
Политика
Здание СК Белоруссии
Кабакович также отметил, что у погибшего сотрудника 1990 года рождения остались супруга и малолетний ребенок, и от имени СК принес соболезнования родным и близким погибшего.

По данным СК, кроме мужчины в видеосъемке штурма также участвовала его жена. Ее заподозрили в «содействии совершению преступления» и задержали. Издание «Наша Нива» сообщило, что связалось с тещей убитого мужчины. По ее словам, ее дочь сейчас находится в следственном изоляторе на Окрестина и не знает, откуда у ее мужа оказалось оружие.

Белорусские СМИ, в том числе Tut.by, писали, что мужчину, чью квартиру штурмовали силовики, зовут Андрей Зельцер, он был сотрудником ИТ-компании EPAM. Друзья Зельцера рассказали, что он жил вместе с женой и сыном в ее квартире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49