Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

По факту убийства сотрудника КГБ Белоруссии при штурме возбудили дело

В Белоруссии возбудили уголовное дело по факту убийства сотрудника КГБ, которого застрелили при штурме квартиры подозреваемого. Об этом сообщил официальный представитель белорусского СК Сергей Кабакович, передает БелТА.

«ГУ СК Республики Беларусь по факту убийства сотрудника КГБ возбуждено уголовное дело по п. 10 ч. 2 ст. 139 УК Беларуси (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности)», — сказал он.

По его словам, в ходе мероприятий антитеррористической направленности 31-летний житель Минска отказался открыть дверь правоохранителям, а также ради «так называемого хайпа» вел видеосъемку штурма. После проникновения сотрудников спецслужб в квартиру преступник открыл огонь из охотничьего ружья, в результате чего один из правоохранителей скончался. «Мужчина ответным огнем был ликвидирован», — уточнил представитель СК.

В Белоруссии задержали жену минчанина, застрелившего сотрудника КГБ
Политика
Здание СК Белоруссии
Кабакович также отметил, что у погибшего сотрудника 1990 года рождения остались супруга и малолетний ребенок, и от имени СК принес соболезнования родным и близким погибшего.

По данным СК, кроме мужчины в видеосъемке штурма также участвовала его жена. Ее заподозрили в «содействии совершению преступления» и задержали. Издание «Наша Нива» сообщило, что связалось с тещей убитого мужчины. По ее словам, ее дочь сейчас находится в следственном изоляторе на Окрестина и не знает, откуда у ее мужа оказалось оружие.

Белорусские СМИ, в том числе Tut.by, писали, что мужчину, чью квартиру штурмовали силовики, зовут Андрей Зельцер, он был сотрудником ИТ-компании EPAM. Друзья Зельцера рассказали, что он жил вместе с женой и сыном в ее квартире.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00