Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко пообещал «самую жесткую» реакцию на убийство сотрудника КГБ

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / БелТА / AP)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что реакция на убийство сотрудника КГБ в Минске будет мгновенной и самой жесткой. Об этом сообщила его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. Видео с ее заявлением опубликовал близкий к пресс-службе белорусского президента Telegram-канал «Пул Первого».

«Реакция на произошедшее будет мгновенной и самой жесткой. Безнаказанным то, что случилось вчера, не останется», — передала слова президента Эйсмонт.

Она рассказала, что Лукашенко узнал о произошедшем во время совещания с Конституционной комиссией. «Уже через две-три минуты после того, как раздались выстрелы, главе государства доложили о произошедшем», — сказала представительница президента.

Лукашенко, по словам Эйсмонт, поручил детально разобраться в обстоятельствах гибели силовика и помочь его семье.

В Минске сотрудника КГБ застрелили при штурме квартиры
Политика
Фото:sledcomrb / VK

Сотрудника КГБ застрелили 28 сентября во время штурма квартиры в жилом доме в Минске, где, по версии белорусского следствия, могли жить люди, связанные с терроризмом. Силовики подошли к квартире минчанина и потребовали от него открыть дверь. Но тот делать это отказался, и тогда сотрудники КГБ выломали ее. Когда они вошли в квартиру, забаррикадировавшийся мужчина, по данным белорусского СК, открыл огонь и застрелил одного из силовиков. Самого минчанина после этого убили ответным огнем, рассказали в белорусской прокуратуре.

Во время произошедшего в помещении с убитым мужчиной также находилась его жена, ее позже задержали по подозрению в содействии преступлению. После убийства сотрудника КГБ Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по статье об убийстве лица в связи с осуществлением им служебной деятельности (ч. 2 ст. 139 УК Белоруссии).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15