Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль рассказал, что жизнь привитых от COVID будет «более удобной»

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В условиях пандемии во всем мире жить будет удобнее тем, кто сделал прививку от коронавируса. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Специфика ситуации по коронавирусу, специфика пандемии, очевидно, так или иначе будет вести дело к тому, я говорю здесь про все страны мира, что непривитым жить будет менее удобно, чем привитым», — пояснил он, назвав такое положение дел «реальностью».

Песков счел уровень вакцинации в России недостаточным. «При том, что организованная работа создала все условия и обеспечила необходимое количество вакцины для населения страны», — заметил представитель Кремля.

Минздрав предложил разрешить ввоз не зарегистрированных в России вакцин
Общество
Фото:Jeff J Mitchell / Pool / Getty Images

Ранее власти некоторых российских регионов, в том числе Пермского края, Удмуртии, Чувашии, а также Курской, Ульяновской и Саратовской областей, ужесточили ограничения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Также антиковидные меры усилили Башкирия, Тюменская и Ленинградская области.

В Удмуртии, Пермском крае и Ульяновской области ввели QR-коды для вакцинированных при посещении общественных мест. В других регионах ограничили проведение массовых мероприятий, ввели ограничения для школьников на посещение ТЦ и кружков и другие меры.

Согласно подсчетам РБК, к середине сентября хотя бы одну дозу вакцины получили 45,8 млн человек, полностью привились свыше 39,8 млн россиян. 30 сентября министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что полностью привились 40 млн россиян, хотя бы одну дозу получили 49 млн.

По данным оперативного штаба от 30 сентября, за сутки в России выявили 23 888 случаев заражения коронавирусом. Этот показатель стал рекордным с 25 июля — тогда диагноз COVID-19 поставили 24 072 пациентам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25
WSJ узнала, что США применили секретный лазер, спутав шарики с дронами Политика, 08:14