Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Uber поддержал протестующих таксистов и приостановил работу в Брюсселе

Uber UBER $47,09 +5,14% Купить
Фото: Francois Lenoir / Reuters
Фото: Francois Lenoir / Reuters

В Бельгии сервис такси Uber поддержал протестующих водителей и приостановил на несколько часов работу сервиса для вызова машин, требуя реформировать транспортное законодательство. Об этом компания заявила на сайте.

«По просьбе водителей [такси] и в знак солидарности с ними мы решили временно приостановить работу приложения Uber в Брюсселе 30 сентября с 8:30 до 11:30», — говорится в сообщении сервиса.

В компании назвали свое решение «исключительным и беспрецедентным» в Европе, однако отметили, что мера соответствует серьезности сложившейся ситуации. Транспортное законодательство, считают в Uber, необходимо менять, поскольку действующие правила были установлены более 25 лет назад — в 1995 году.

Многие законы устарели, в частности запрет на использование водителями смартфона во время поездки, указали в компании. «В результате водители, которые используют приложение Uber, чтобы отвезти вас к месту назначения, получают штрафы и рискуют, что их автомобили отберут. Это недопустимо в 2021 году», — подчеркнули в Uber.

В Думу внесли проект о запрете осужденным работать в такси
Общество
Фото:Олег Яковлев / РБК

Закон от 1995 года касается «устройств радиосвязи», однако его сторонники распространяют его и на смартфоны, пишет The Brussels Times. Правительство города, передает издание, заверяло, что реформирует законодательство к концу лета, однако этого сделано не было.

Запретить это: как в разных странах мира пытались закрыть Uber
Фотогалерея 
Весной 2016 года Uber едва не оказался запрещен в Москве — столичный департамент транспорта требовал от компании подписать документ, согласно которому Uber должен взять на себя два обязательства: во-первых, работать только с легальными таксистами, имеющими разрешение на таксомоторную деятельность, во-вторых, передавать данные по движению их автомобилей по городу. В итоге компания приняла решение согласиться на условия московских властей.

В начале 2019 года брюссельский суд уже запрещал сервису работать в городе, этого потребовала Федерация водителей такси. По словам представителей организации, Uber не является посредником, поскольку устанавливает тарифы, выставляет счета и выбирает водителей. В компании в ответ заявили, что не нарушают бельгийское законодательство и не являются сервисом такси, а занимаются предоставлением клиентам машин с водителями.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Такси"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Метро Москвы и МЦК будут работать круглосуточно в Новый год Общество, 12:01
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09