Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Заявивший о прибытии в Грузию Саакашвили опубликовал видео

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили опубликовал на своей странице в Facebook видеообращение, в котором заявил, что сам он находится на территории Грузии, в Батуми, несмотря на риск для жизни и свободы.

Ранее он сообщил, что он впервые за восемь лет приехал в Грузию, где ему грозит тюремное заключение.

«Это мой Батуми... Я так соскучился по нему, сегодня моя мечта сбылась <...> Я рисковал всем, своей жизнью, своей свободой, чтобы приехать сюда», — приводит «Рустави 2» слова Саакашвили из видеообращения.

Он призвал грузин идти на муниципальные выборы 2 октября, а на следующий день выйти на проспект Руставели и дойти до площади Свободы в Тбилиси, передает Inter Press News.

Саакашвили пожелал доброго утра «уже из Грузии спустя восемь лет»
Политика
Михаил Саакашвили

Его обращение заканчивается словами о скорой встрече в Тбилиси.

Член партии «Единое национальное движение» (ЕДН), которую основал Саакашвили, Ника Оболадзе рассказала «Рустави 2», что он действительно приехал в Грузию, но не уточнила, как политику удалось это сделать. Полиция Грузии заявила, что у нее нет информации о пересечении границы экс-президентом.

МВД Грузии заявило об отсутствии информации о приезде Саакашвили
Политика
Михаил Саакашвили

В конце июля Саакашвили говорил о планах приехать в Грузию этой осенью. 28 сентября на странице в Facebook он рассказал, что купил билет до Тбилиси на 2 октября. Он объяснил, что должен быть в стране в день выборов, чтобы защитить волю граждан, поскольку «решается вопрос спасения Грузии». Экс-президент Грузии также выложил скриншот билета, из которого следует, что он прилетит в Тбилиси с Украины. Позже премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пригрозил Саакашвили тюрьмой, если тот приедет в страну.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2008–2013 годах. После поражения на выборах в 2013 году он уехал из страны. После расследований о деятельности его соратников на Саакашвили завели несколько уголовных дел о растрате бюджета и превышении полномочий, а также избиении депутата в 2005 году. С августа 2014 года он находится в розыске.

После того как Саакашвили занял пост губернатора Одесской области, его лишили гражданства Грузии в 2015 году. Он является гражданином Украины и с мая 2020 года занимает пост главы исполнительного комитета реформ Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24