Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Лукашенко пообещал не мстить Евросоюзу за санкции

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается мстить Евросоюзу за санкции, наложенные против страны. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN. Перевод интервью публикует издание «Беларусь сегодня».

В ходе интервью корреспондент CNN Мэтью Ченс спросил Лукашенко, не использует ли белорусский президент мигрантов, чтобы отомстить Евросоюзу за санкции.

«Вы можете это чем-нибудь доказать, что я решил отомстить Европейскому союзу? <...> Мстить могут только слабые люди. Простите за нескромность, я себя слабаком не считаю. И не считаю необходимым мстить Европейскому союзу», — сказал Лукашенко.

Лукашенко пригрозил союзом с Россией в случае нападения на Белоруссию
Политика
Встреча президента России Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко в Москве

По словам Лукашенко, Белоруссия «много лет» обходилась без Евросоюза и США. Он также добавил, что у Белоруссии есть Россия, Китай, Турция, Иран, Пакистан и Индия, которым страна готова продавать свое производство. «У нас нормальные с ними отношения. Мы обходимся без вас. Без вас и без Америки. Обойдемся и в будущем», — сказал он.

Минувшим летом у границ Литвы, Польши и Белоруссии резко возросло число нелегальных мигрантов. Это произошло после того, как Лукашенко объявил, что Минск не будет безвозмездно сдерживать их поток. Соответствующее заявление было сделано после введения Евросоюзом санкций из-за принудительной посадки самолета Ryanair с оппозиционером Романом Протасевичем на борту. В ответ польские власти обвинили Минск в разжигании миграционного кризиса.

В начале июля Литва ввела режим чрезвычайного положения (ЧП) из-за растущего потока беженцев. Позже страна решила начать строительство стены на границе с Белоруссией, а также задействовать силы армии при патрулировании приграничной территории. 2 сентября о введении режима ЧП в отдельных районах на границе с Белоруссией объявила Польша.

В начале августа Лукашенко поручил МВД и Минобороны усилить охрану на южной и западной границах, чтобы не допустить пересечения нелегальными мигрантами. Он распорядился «закрыть каждый метр границы», поскольку народ «должен чувствовать себя спокойно».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:18
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026 Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?»Подписка на РБК, 10:01
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00
Тренера ПСЖ возмутил вопрос о Сафонове после победы в финале турнира ФИФА Спорт, 10:00
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 09:53