Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 529 

Захарова заявила о необходимости соблюдать права журналистов в Белоруссии

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Шеметов / Reuters)

Россия ожидает, что права журналистов российских изданий в Белоруссии будут соблюдаться в соответствии с международными нормами, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова, передает ТАСС.

Она добавила, что российское посольство в Минске находится в контакте с белорусскими властями по поводу работы «Комсомольской правды».

Лишенный регистрации в стране правозащитный центр «Весна» сообщал, что в Минске задержали журналиста белорусской редакции «Комсомольской правды» Геннадия Можейко. Главный редактор издания Владимир Сунгоркин говорил РБК, что на утро 2 октября редакции не подтвердили задержание журналиста.

Пропавший журналист КП оказался в изоляторе в Минске
Политика
Геннадий Можейко


Позднее мать задержанного Ирина заявила о помещении сына в минский изолятор в переулке Окрестина. По ее словам, в квартиру, где она живет вместе с сыном, прибыли сотрудники Комитета госбезопасности (КГБ) Белоруссии и обыскивали помещение в течение двух с половиной часов.

Женщина рассказала, что из квартиры изъяли значки, наклейки и флеш-накопители. Она добавила, что Можейко дома во время обыска не присутствовал. Согласно постановлению об обыске, его произвели по статьям о разжигании расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и об оскорблении представителя власти (ч. 3 ст. 130 и ст. 369 УК Белоруссии), сказала Ирина.

29 сентября российская редакция «Комсомольской правды» написала, что сайт белорусского филиала издания заблокировали в стране. В свою очередь, в «Весне» заявляли, что Можейко задержали из-за статьи «Комсомольской правды» об убийствах сотрудника КГБ и 31-летнего сотрудника ИТ-компании EPAM Systems Андрея Зельцера, в квартире которого силовики проводили рейд. Автором статьи, в которой знакомый Зельцера положительно отозвался о нем, был Можейко, написали правозащитники. В самой «Комсомольской правде» отметили, что сайт kp.by заблокировали после публикации заметки. Саму заметку отредактировали, а затем и вовсе удалили с сайта.

Как отмечал Сунгоркин, газету запретили печатать и распространять на территории Белоруссии из-за того, что она «неправильно» сообщала о происходящих в государстве событиях.

После задержания белорусского журналиста секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир потребовал освободить Можейко. По его мнению, журналиста арестовали в связи с исполнением должностных обязанностей. Он объяснил такую точку зрения тем, что коллеге до сих пор не предъявлено обвинение в терроризме или другом преступлении. В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отозвался о блокировке как о «нарушении принципов свободы СМИ».

Теги
Лента новостей
В Якутске самолет Ан-24 сел на одном двигателеОбщество, 06:50
Над Воронежской областью перехватили десять дроновПолитика, 06:20
Пентагон ответил на данные о сокращении военного присутствия в СирииПолитика, 06:17
В Ростовской области спустя сутки нашли оставшихся под завалами горняковОбщество, 06:08
Подростки стали массово подавать резюме на подработку по двум профессиямОбщество, 06:00
Самолет Израиля сбросил бомбу на территорию своей страны из-за неполадкиПолитика, 05:24
Трамп поручил оценить влияние импорта минералов на нацбезопасность СШАПолитика, 05:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Байден впервые выступил с речью после ухода из Белого домаПолитика, 05:01
В Думе назвали города, где мошенники чаще обзванивают жителейОбщество, 04:40
Лиз Трасс запустит свою соцсетьОбщество, 04:19
Reuters оценил ущерб полупроводниковым компаниям из-за пошлин ТрампаПолитика, 04:02
Эксперт объяснил, когда нужно платить за испорченный в магазине товарОбщество, 03:40
Обвиненный во взятке замгубернатора Тюменской области заключил контрактОбщество, 03:30
WSJ узнала, что США потребуют у 70 стран в обмен на снижение пошлинПолитика, 03:00