Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Кремль ответил на идею Чечни распространить практику извинений на камеру

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

У пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили, как в Кремле относятся к инициативе чеченских властей распространить на всю страну практику извинений на камеру. Однако он заявил, что этот вопрос не входит в компетенцию Кремля. Такую точку зрения Песков выразил в беседе с журналистами, передает корреспондент РБК.

«Это вообще не наш вопрос. Это, наверное, вопрос к правоохранителям и специалистам в этой области», — сказал пресс-секретарь.

Идею повсеместно внедрить в России практику извинений на камеру ранее озвучил вице-премьер Чечни Джамбулат Умаров. За проступки, снятые на камеру, нужно извиняться также на камеру, объяснял чиновник.

Чеченские власти заявили о пользе извинений на камеру
Политика

По его словам, не имеет значения, извиняется ли человек искренне или лицемерно. Если речь идет о втором случае, то его накажет негатив, возникший при извинении, отмечал Умаров, подчеркивая, что публичные извинения практикуются не только в Чечне, которая напомнила о них, но и во всех мировых религиях.

Как говорил помощник главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, руководитель государственной телерадиокомпании «Грозный» Ахмед Дудаев, региональные власти не принуждают кого-либо приносить извинения, так как такое принуждение запрещено действующим законодательством. При этом он подчеркнул, что каждая нация сохраняет свои пределы допустимого и традиции, о существовании которых другие могут не знать.

По словам Дудаева, если кто-то нарушает эти рамки, то региональные власти могут связаться с ним и разъяснить, что, в соответствии с «древними правилами поведения», своими словами или поступками человек «задевает честь и достоинство нашего народа». Когда виновник поймет, что задел честь народа, то сам примет решение принести извинения, заключил Дудаев.

В мае 15-летний уроженец Дагестана, который проживает в подмосковном Чехове, назвал Кадырова в комментариях в ходе прямого эфира в его Instagram «шайтаном». Внимание на это обратил глава республики. Позже за действия сына на камеру извинился его отец.

До этого перед Кадыровым извинялся блогер Александр Смирнов, известный как Саша Тилэкс. В одном из своих роликов он спародировал похожего на Кадырова персонажа. Другой блогер, Бенджамин (Bald and Bankrupt) из Великобритании, был вынужден извиниться за сравнение жительниц Чечни с «цыпочками». Оба опубликовали видеообращения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:58
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:58
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38