Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минвостоке сообщили об идее «азиатских кварталов» в городе Спутнике

По словам главы Минвостокразвития, в новом городе Приморья могут появиться тематические кварталы стран Азии. Он добавил, что город не должен стать «человейником»
Алексей Чекунков
Алексей Чекунков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Основная цель создания города Спутник — появление самого комфортабельного и современного городского пространства на Дальнем Востоке. Об этом «РИА Новости» рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Одной из интересных идей, мне кажется, было бы создать в рамках этого пространства (города Спутника) тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Например: японский квартал, китайский квартал, корейский квартал, которые мы могли бы дать возможность спроектировать и реализовать архитекторам и девелоперам из соответствующих стран», — сказал он. Министр отметил, что это должно сделать город центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам Чекункова, Спутник не будет «тем, что называют человейником».

«Ни в коем случае Спутник не будет тем, что называют человейником. Цель Спутника — стать самым комфортабельным и современным городским пространством на Дальнем Востоке России», — заявил Чекунков.

Власти Приморья показали план нового города Спутник
Общество

По словам министра, в новом городе планируют создать тематические районы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых японский, китайский, и корейский кварталы, которые могут спроектировать и реализовать архитекторы и девелоперы из соответствующих стран. «Таким образом, Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавил Чекунов.

О строительстве в Приморье нового города Спутник Алексей Чекунков рассказал в интервью РБК в конце августа. По его словам, город будет рассчитан на 300 тыс. жителей, а совместная агломерация Спутника вместе с городом Артемом и столицей края Владивостоком сформирует первый город-миллионник на Дальнем Востоке.

Министр говорил, что в городе будут строить здания в едином архитектурном стиле высотой не больше пяти-семи этажей, они будут оборудованы благоустроенной территорией. На эти проекты, отметил министр, будет распространен режим ТОР, что позволит застройщикам получить льготы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35