Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Минвостоке сообщили об идее «азиатских кварталов» в городе Спутнике

По словам главы Минвостокразвития, в новом городе Приморья могут появиться тематические кварталы стран Азии. Он добавил, что город не должен стать «человейником»
Алексей Чекунков
Алексей Чекунков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Основная цель создания города Спутник — появление самого комфортабельного и современного городского пространства на Дальнем Востоке. Об этом «РИА Новости» рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

«Одной из интересных идей, мне кажется, было бы создать в рамках этого пространства (города Спутника) тематические кварталы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Например: японский квартал, китайский квартал, корейский квартал, которые мы могли бы дать возможность спроектировать и реализовать архитекторам и девелоперам из соответствующих стран», — сказал он. Министр отметил, что это должно сделать город центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона.

По словам Чекункова, Спутник не будет «тем, что называют человейником».

«Ни в коем случае Спутник не будет тем, что называют человейником. Цель Спутника — стать самым комфортабельным и современным городским пространством на Дальнем Востоке России», — заявил Чекунков.

Власти Приморья показали план нового города Спутник
Общество

По словам министра, в новом городе планируют создать тематические районы стран Азиатско-Тихоокеанского региона, среди которых японский, китайский, и корейский кварталы, которые могут спроектировать и реализовать архитекторы и девелоперы из соответствующих стран. «Таким образом, Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона», — добавил Чекунов.

О строительстве в Приморье нового города Спутник Алексей Чекунков рассказал в интервью РБК в конце августа. По его словам, город будет рассчитан на 300 тыс. жителей, а совместная агломерация Спутника вместе с городом Артемом и столицей края Владивостоком сформирует первый город-миллионник на Дальнем Востоке.

Министр говорил, что в городе будут строить здания в едином архитектурном стиле высотой не больше пяти-семи этажей, они будут оборудованы благоустроенной территорией. На эти проекты, отметил министр, будет распространен режим ТОР, что позволит застройщикам получить льготы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15