Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на данные о подготовке встречи Путина с Зеленским

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Кремль действительно обсуждает с администрацией президента Украины Владимира Зеленского те вопросы, по которым Москва и Киев могли бы договориться на встрече глав государств. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы неоднократно говорили о том, что, действительно, между офисом президента Украины и администрацией президента [России] осуществлялись контакты с целью нащупать тот перечень вопросов, которые могли бы обсуждаться», — сказал он.

Офис Зеленского назвал условие обсуждения с Путиным названных СМИ тем
Политика
Владимир Зеленский

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Москва направила Украине проект из 12 предложений, о которых стороны могли бы договориться при встрече Зеленского и его российского коллеги Владимира Путина. В него, по данным издания, в частности, вошли такие вопросы, как возвращение послов, отмена санкций и снятие взаимных торгово-экономических ограничений.

Позже пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров подчеркнул, что Зеленский готов будет обсудить предложенную повестку, но только когда из отношений двух стран исчезнут вопросы об «оккупации Россией части украинской территории» или «удержания граждан Украины в заложниках». Он добавил, что, по мнению украинского президента, диалог с Путиным нужно строить на основе приоритетного для обоих обществ «пути к миру». На переговорах можно будет говорить о восстановлении транспортного сообщения и дипломатических отношений, заключил Никифоров.

В начале октября Зеленский утверждал, что готов встретиться с Путиным. По его словам, переговоры в формате тет-а-тет могут принести результаты. О готовности встретиться с российским коллегой «где угодно» украинский президент также говорил в апреле, после того как Путин предложил ему провести переговоры в Москве. Ранее сам Зеленский предлагал сделать это в Донбассе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Недвижимость, 20:11
Эксперты связали смену главы делегации России с новым фокусом переговоров
РАДИО
Политика, 20:09
Дмитриев проведет переговоры с делегацией США в Женеве Политика, 20:07
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
У экс-замгубернатора Кубани потребовали изъять имущество на ₽330 млн Политика, 19:59
Сменивший гражданство россиянин выиграл серебро на Олимпиаде Спорт, 19:58
Смешивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 19:57
Мерц заявил об отказе Германии навсегда от роли гегемона в Европе Политика, 19:56
Итальянский сноубордист объяснил наличие флага России на шлеме Спорт, 19:52
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37