Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В московских театрах «Ромэн» и «Шалом» назначили новых худруков

Олег Липовецкий
Олег Липовецкий (Фото: mos.ru)

Новым художественным руководителем столичного театра «Ромэн» назначили Николая Сергиенко, худруком еврейского театра «Шалом» станет Олег Липовецкий, об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

«Новым художественным руководителем Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн» назначен Николай Сергиенко. Ранее он занимал должность заместителя художественного руководителя театра», — сказано в сообщении.

Также указывается, что руководителем Московского еврейского театра «Шалом» с 2 декабря станет создатель и художественный руководитель Международного конкурса новой драматургии «Ремарка» Олег Липовецкий.

Скончался актер и режиссер театра "Ромэн" О.Хабалов
Общество
Фото:teatr-romen.ru

Бывший руководитель «Ромэна» Николай Сличенко скончался 2 июля на 87-м году жизни. Новый худрук Сергиенко работает в театре с 1969 года, куда пришел на должность артиста драмы. В 1988 году он окончил Высшие режиссерские курсы ГИТИСа. Затем самостоятельно поставил спектакли «Трактирщица», «Клятва», «Грушенька» и «Поющие струны души». В 1997 году Сергиенко присвоили почетное звание народного артиста Российской Федерации. С мая 2021 года занимает должность заместителя худрука театра. «Это огромная ответственность. Свою миссию я вижу в сохранении традиций, заложенных основателями театра и приумноженных Николаем Алексеевичем Сличенко. Одни из важнейших задач — популяризация театра, цыганского искусства, укрепление межкультурных и межнациональных связей, укрепление имиджа театра», — сказал Сергиенко.

Основатель и бывший худрук театра «Шалом» Александр Левенбук передал свои полномочия Олегу Липовецкому. «Олег Липовецкий прекрасно понимает ответственность и специфику национальных особенностей театра. <...> Это относится в первую очередь к репертуару, который в еврейском театре не выбирается, а создается, к составу труппы, национальным обычаям и многим другим деталям», — говорил он.

Липовецкий окончил студию актерского мастерства при театре «Творческая Мастерская» в 1999 году, а с 1998 по 2011 год в качестве актера и режиссера служил в этом театре. В 2010-м окончил режиссерский факультет Театрального института имени Бориса Щукина. В Центре культурных инициатив (Петрозаводск) работал главным режиссером с 2011 по 2014 год. Поставил более 30 спектаклей в театрах, расположенных в России. «Предложение департамента культуры стать художественным руководителем московского еврейского театра «Шалом» — большая честь и ответственность», — заявил он.

Ранее в этот день также назначили художественного руководителя Московского академического театра сатиры, им стал худрук Московского драматического театра Армена Джигарханяна Сергей Газаров. Прежним худруком Театра сатиры был Александр Ширвиндт, который сменил на посту Валентина Плучека в 2000 году. Он объявил об уходе с должности 27 сентября, объяснив свое решение возрастом. Новый худрук Театра сатиры отметил, что рассчитывает «на помощь и мудрые советы» Ширвиндта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26