Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Эстонии заявил о неравенстве русскоязычных детей в детсадах

Алар Карис
Алар Карис (Фото: Raul Mee / AP)

Русскоязычные дети в Эстонии сталкиваются с неравенством уже на уровне детских садов, но эта проблема может быть легко решена. Об этом заявил вступивший в должность 11 октября новый президент Эстонии Алар Карис, передает Delfi.

«В русскоязычных детских садах есть бесплатные уроки эстонского языка, но родители могут покупать и дополнительные уроки <...> Но деньги на это есть не у всех. Таким образом, неравенство, зависящее от денег, возникает уже в детских садах <...> А ведь устранить это узкое место достаточно легко», — сказал Карис, выступая в парламенте после официального вступления в должность.

По его мнению, такое неравенство способно повлиять на будущее русскоязычных детей в Эстонии, их конкурентоспособность на рынке труда, а также на их уверенность в том, что они являются частью эстонского общества.

Эстония обвинила Россию в нарушении границы и вручила ноту послу
Политика
Самолет А-50

Ранее Карис заявлял, что русскоязычные школы в Эстонии не получится в короткий срок перевести на обучение на эстонском языке, поскольку это может повлиять на уровень образования. «Конечно, часть образования остается на русском языке, но, как я и говорил ранее, в интересах людей учить эстонский язык — и начинать следует с ранних лет, то есть с детского сада, где дети осваивают эстонский язык, а не учат», — говорил он.

В начале сентября глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил об опасении, что в соседних с Россией странах повторятся случаи дискриминации русских и русскоязычных граждан. «Но Россия реагирует достаточно четко на них, обозначая красные линии, обозначая, чтó недопустимо в отношении русского и русскоязычного населения», — сказал он. Примаков добавил, что в России стали серьезнее воспринимать проявления негативного отношения к русскоговорящим гражданам. По его словам, это связано с изменением национального самосознания и с конфронтационным отношением к России в мире.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17