Перейти к основному контенту
Политика ,  
25 883 

МИД заявил о неприемлемости военных США в странах Центральной Азии

Министерство иностранных дел Российской Федерации
Министерство иностранных дел Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Россия не приемлет военного присутствия США в странах Центральной Азии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков после встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, передает ТАСС.

«Мы акцентировали неприемлемость ни в какой форме американского военного присутствия в центральноазиатских странах», — сказал Рябков.

Он пояснил, что обсуждал с Нуланд тему Афганистана. Замгоссекретаря США накануне прилетела в Москву для обсуждения двусторонних отношений, а также вопросов глобального и регионального уровня.

WSJ узнала о планах США использовать российские военные базы в Азии
Политика
Марк Милли и Валерий Герасимов

О возможном использовании США российских баз в странах Центральной Азии, в частности в Таджикистане и Киргизии, для совместного контроля ситуации в Афганистане шла речь еще в июне. По данным «Коммерсанта», в июне во время саммита в Женеве президент России Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену использовать российские базы в этих двух странах. Собеседники издания указали, что это помогло бы США и России обмениваться полученной информацией. В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.

Позднее, в конце сентября, The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники писала, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече в Финляндии обсуждали возможность использования американскими военными российских баз в Центральной Азии.

Потом глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил это. Он заявил, что Москва предложила США использовать свои базы в Азии для ответа на террористические угрозы, после того как американские войска покинули свои базы в Афганистане. 15 августа Афганистан захватила террористическая организация «Талибан» (запрещена в России).

Теги
Лента новостей
Новые регионы резко догоняют остальные по выдаче наличных. Инфографика Финансы, 01:00
Польша обвинила российские спецслужбы в поджоге ТЦ в Варшаве Политика, 00:50
В Белгородской области мирный житель пострадал при атаке дрона Политика, 00:36
Axios узнал, что Зеленский решил ехать в Стамбул и без прекращения огня Политика, 00:32
В Анапе начали оповещать о запрете купания через громкоговорители Общество, 00:18
Налог на «бездельника». За что могут заплатить неработающие в РоссииПодписка на РБК, 00:04
Экономист предложил нормативный НДФЛ для «богатых бездельников» и рантье Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ХАМАС освободит заложника с гражданством США Политика, 11 мая, 23:34
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 11 мая, 23:30
Одна из победительниц «Миссис Россия-2019» погибла в возрасте 40 лет Общество, 11 мая, 23:21
Трамп пообещал опубликовать в соцсети «важный и влиятельный» пост Политика, 11 мая, 23:09
Безос вложит $72 млн в бывший проект «Яндекса» по развитию ИИ Общество, 11 мая, 23:03
СК завел дело после ЧП на нефтяной скважине на Ямале Общество, 11 мая, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 11 мая, 22:12