Перейти к основному контенту
Крушение Boeing в Донбассе⁠,
0

Кремль назвал неуместными призывы взять ответственность по делу МН17

Место крушения малайзийского самолёта Boeing 777, выполнявшего рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, 18 июля 2014 г.
Место крушения малайзийского самолёта Boeing 777, выполнявшего рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур, 18 июля 2014 г. (Фото: Brendan Hoffman / Getty Images)

Призывы участников саммита Украины и ЕС, чтобы Россия взяла ответственность за крушение в Донбассе малайзийского Boeing, следовавшего рейсом МН17, являются абсолютно неуместными и недопустимыми. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Подобные призывы — они абсолютно неуместны и недопустимы. Они недопустимы, потому что все-таки эта трагедия произошла в небе над территорией Украины», — сказал Песков. Он добавил, что еще не ознакомился с заявлением участников саммита, а также то, что суд еще не вынес окончательный вердикт по итогам расследования произошедшего в 2014 году.

12 октября по итогам саммита «Украина — Европейский союз» было опубликовано заявление, в котором Россию призвали продолжать трехсторонние переговоры с Австралией и Нидерландами по крушению рейса MH17, признать свою ответственность и приложить максимальные усилия для привлечения виновных к ответственности.

Кого Нидерланды назвали подозреваемыми по делу о гибели MH17. Фотогалерея
Фотогалерея 

Крушение на востоке Украины самолета MH17 авиакомпании Malaysia Airlines, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, погибли все. По версии Международной Совместной следственной группы (JIT), Boeing был сбит ракетой из находившейся под контролем ополченцев системы «Бук», принадлежавшей российской 53-й зенитной ракетной бригаде. Российское Минобороны заявляло, что сбившая лайнер ракета была произведена на предприятии в Подмосковье в 1986 году, после чего была доставлена на Украину и больше на территорию России не выводилась. Однако суд в Гааге отказался рассматривать альтернативные версии.

Обвиняемыми по делу о крушении рейса MH17 проходят экс-глава разведки самопровозглашенной ДНР Сергей Дубинский, его бывший заместитель Олег Пулатов, экс-министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и ополченец Леонид Харченко. В начале сентября в Нидерландах заявили, что суд вынесет решение до конца 2022 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26