Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин допустил цену на нефть в $100 за баррель

BRENT BRENT $83,29 -0,12%
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости
Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Президент России Владимир Путин назвал «вполне возможным» сценарий, при котором стоимость барреля нефти достигнет $100. Такую точку зрения он выразил на пленарном заседании форума «Российская энергетическая неделя», передает корреспондент РБК.

Отвечая на вопрос о росте цены на нефть до $100 за баррель, российский лидер заметил: «Вполне возможно». «Мы не допускаем резких скачков в ценах [на нефть], это не в наших интересах, мы полностью соблюдаем свои обязательства, связанные с сокращением добычи [в рамках договоренности ОПЕК+]», — добавил Путин.

Fitch подсчитало прибыль России от роста цен на нефть и газ
Экономика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

В начале октября аналитики Bank of America дали прогноз, по которому из-за энергетического кризиса рост цен на нефть может вырасти до уровня более $100 за баррель и привести к мировому экономическому кризису.

До такой отметки цены на нефть не поднимались с 2014 года. При этом стоимость газа выросла почти вдвое и дошла до уровня, эквивалентного цене барреля нефти в $190, отмечали аналитики.

В конце сентября стоимость ноябрьского фьючерса на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысила отметку $80 за баррель.

По данным Bloomberg, рост цен на нефть был связан со «шквалом «бычьих» прогнозов» от банков и трейдеров, которые считают, что в условиях пандемии нефтяники всего мира недостаточно инвестировали в разработку новых месторождений для поддержания поставок на текущих уровнях.

Также агентство отмечало, что нефть подорожала из-за резкого роста цен на природный газ в Европе, так как ее стали использовать в качестве альтернативного топлива.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Верховный суд рассмотрит иск о запрете «Антивоенного комитета России» Общество, 14:06
Суд заочно приговорил журналиста Катаева к году и четырем месяцам колонии Политика, 14:05
Что делать, если онлайн-собеседник выводит из себя: советы психолога Образование, 14:03
Лукашенко оценил стрельбу своих военных словами «так себе» Политика, 14:01
Кремль сообщил, что переговоры по Украине пройдут в Женеве Политика, 14:00
В Калуге назвали ошибкой разные меню платных и бюджетных обедов в школе Общество, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как решение ЦБ снизить ставку до 15,5% повлияет на финансы россиян Инвестиции, 13:54
В Франции раскрыли аферу гидов с билетами в Лувр на €10 млн Общество, 13:54
Ключевую ставку понизили до 15,5%. Как это повлияет на авторынок и цены Авто, 13:53
Нидерланды закупят поезда для перевозки раненых на случай конфликта Политика, 13:52
Генсек НАТО заметил «сдвиг в мышлении» Европы Политика, 13:49
Минпромторг предложил изменить расчет утильсбора на машины из ЕАЭС Общество, 13:45
Гуменник рассказал о проблемах в деревне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:45