Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Врачи допустили превращение COVID-19 в сезонное заболевание

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Коронавирусная инфекция со временем станет сезонным заболеванием, как и грипп. Такое мнение в разговоре с РБК высказал инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Он считает, что в основном болеть COVID-19 будут осенью и зимой, а заболевание протекать будет легче, с меньшей летальностью.

«Грипп уже сколько времени нас сопровождает? Да, корь и оспу мы, можно сказать, победили с помощью вакцинации, но до сих пор иногда бывают вспышки кори. А SARS-CoV-2 — достаточно изменчивый вирус, напоминает грипп. Помните ситуацию со свиным гриппом H1N1? Вначале был быстрый подъем заболеваемости, тяжелое течение, потом заболевание стало сезонным», — пояснил Малышев.

Вирусологи назвали плюсы и минусы тестирования учеников школ на COVID-19
Общество
Фото:Christopher Furlong / Getty Images

Инфекционист, профессор кафедры педиатрии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. Владимирского Елена Мескина с ним согласилась: коронавирус, подтвердила она, может остаться в популяции навсегда.

«Я не думаю, что вирус исчезнет. Респираторные вирусы с нами очень давно. Они очень переменчивые. Как только мы придумываем лекарство, образуется новый вариант, который будет от этого лекарства ускользать», — сообщила Мескина РБК.

Она выразила надежду на то, что после формирования популяционного иммунитета заболевание коронавирусом будет протекать как грипп и контролировать инфекцию можно будет с помощью вакцинации.

«Скорее всего, мы будем прививаться раз в год. Чем больше будет привитых людей, чем сильнее будет коллективный иммунитет, тем меньше новых вариантов вируса возникнет», — уточнила специалист.

Мнение о том, что коронавирус «останется с нами навсегда», ранее 13 октября на пресс-конференции выразил вакцинолог Евгений Тимаков. «Вопрос в скорости изменчивости [вируса] в дальнейшем», — пояснил он, отметив, что «с одной стороны, все равно [инфекция] будет вызывать волны» (цитата по «РИА Новости»). «Да, то есть полгода-год каждый человек [будет подвержен вирусу], будет все равно снижаться иммунитет, да и все равно будет заболевать этим же или другим штаммом коронавируса, как гриппом болеем [раз] в три-четыре года, здесь то же самое будет, только разные сроки», — говорил Тимаков.

Тем не менее главный врач первой в России коронавирусной больницы в Коммунарке Денис Проценко в начале октября заявлял, что развитие ситуации с коронавирусной инфекцией не поддается прогнозам специалистов. «COVID все прогнозы обманывает. Рост мы видим, работаем, поехали работать дальше», — говорил он.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51