Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Устроивший стрельбу в Пермском университете студент признал вину

Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Устроивший стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете студент Тимур Бекмансуров признал свою вину, заявил «РИА Новости» председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Он признал вину в полном объеме. Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказал Бастрыкин.

Колокольцев вручил награды задержавшим пермского стрелка сотрудникам ДПС
Общество
Владимир Макаров, Владимир Колокольцев и Константин Калинин

Бекмансуров открыл стрельбу в университете в Перми 20 сентября. В результате пострадали 47 человек, погибли шестеро.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). Максимальное наказание по ней — пожизненное лишение свободы. Расследованием дела занимается генерал-майор юстиции из центрального аппарата СК Рустам Габдулин, расследовавший пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово и крушение теплохода «Булгария» в Татарстане.

Бастрыкин, в свою очередь, говорил, что стрельба в Перми показала отсутствие у администрации и персонала учебных заведений четкого плана действий в экстремальных ситуациях. По его словам, после стрельбы, которую открыл в мае этого года в казанской школе в 19-летний Ильназ Галявиев, учебные заведения по всей России должны были выполнить распоряжения властей и усилить меры безопасности. По его словам, школам следовало ввести электронный допуск, видеонаблюдение, «тревожные кнопки» и поставить специальные рамки-металлоискатели.

27 сентября занятия в Пермском вузе, где произошла стрельба, возобновились. Пострадавшим в стрельбе краевое правительство назначило компенсации от 200 тыс. до 1 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мирра Андреева разгромила бывшую российскую теннисистку на турнире в ОАЭСпорт, 21:00
Telegraph назвала условия Трампа Украине по ископаемым «хуже репараций»Политика, 20:59
Что ждать от созванного Макроном экстренного саммита по УкраинеПолитика, 20:49
Песков счел преждевременными прогнозы по поводу встречи в Эр-РиядеПолитика, 20:47
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22