Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Якобашвили заявил о «семимильных шагах» бизнеса в экологической повестке

Давид Якобашвили
Давид Якобашвили (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Ситуация с COVID-19, а также с изменениями в окружающей среде заставили бизнес «семимильными шагами» идти в направлении экологической повестки. Об этом на организованном РБК конгрессе «ESG– (Р) Эволюция» заявил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), бизнесмен Давид Якобашвили.

«Надо идти путем, когда ответственность превращается в определенные плоды. Мы подписали глобальный договор ООН, было Парижское соглашение [по климату]. Государства принимают решения о том, что каждый бизнес начинает быть ответственным за всю цепочку взаимоотношений с другими компаниями», — отметил предприниматель.

ESG — свод правил и подходов, которые должны учитывать власти и бизнесмены, разрабатывая стратегии развития. Буква E в аббревиатуре подразумевает вопросы защиты окружающей среды (environmental), S — отношения с сотрудниками, клиентами и обществом (social), G — стандарты корпоративного управления (corporare governance) — эффективность руководителей, борьбу с коррупцией и т.д.

По словам Якобашвили, весь мир идет в направлении экологической повестки и Россия не должна отставать, хотя пока находится немного позади. «Я думаю, что в России, когда бизнес за что-то берется, делает это быстрее, чем кто-либо, и сможет догнать», — заключил он.

Ранее аналитики компании «ВТБ Капитал» спрогнозировали, что мировой тренд на ответственное управление и ведение бизнеса с учетом экологических и социальных последствий (ESG) изменит российский бизнес в ближайшие несколько лет. По оценкам экспертов, инвестиции в зеленую экономику в России будут расти: до 2030 года в нее будет проинвестировано 860 млрд руб. Кроме того, аналитики ожидают, что оценка климатических рисков станет неотъемлемой частью принятия инвестиционных решений как для корпораций, так и для инвесторов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Контртеррористические меры в портах Балтики предложили ослабить Бизнес, 23:49
Российская делегация вылетела на трехсторонние переговоры в Женеву Политика, 23:39
Мошенники начали предлагать уборку снега и исчезать после предоплаты Общество, 23:30
Зеленский ввел санкции против Дворковича и девяти российских спортсменов Спорт, 23:16
Белый дом фразой про жертву и охотника поздравил Трампа с праздником Политика, 23:07
«Люблю запах напалма поутру». Какими ролями прославился Роберт Дюваль Общество, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59