Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Московские рестораторы отреагировали на получение звезд Michelin

Получение звезд Michelin московскими ресторанами положительно скажется на имидже города и России, однако вряд ли приведет к увеличению прибыли, сообщил в разговоре с РБК основатель White Rabbit Family Борис Зарьков.

«Как я могу [отреагировать] — я счастлив. Не ожидаю никаких изменений, потому что мы и так достаточно популярные рестораны, туда и так запись за несколько дней. Может, в два раза длиннее будет эта очередь», — заявил он.

Зарьков отметил, что в его ресторане заметного увеличения доходов не произойдет, тогда как популярность прежде неизвестных ресторанов, которые попали в рейтинг, увеличится.

Девять московских ресторанов получили звезды Michelin
Стиль
Фото:Frank Rumpenhorst / Getty Images

«Мы расцениваем эту награду как оценку наших 15-летних трудов — мы ужасно рады, ужасно горды, естественно <...> Но, знаете, Michelin — это Michelin, ты никогда не знаешь, какие у них критерии, где-то ты можешь накосячить», — рассказал в беседе с РБК основатель и президент группы компаний Simple, владелец ресторана Grand Cru Максим Каширин.

Он добавил, что полученная звезда обязывает ресторан соответствовать этому уровню, однако не стоит ждать повышения цен из-за награды. Каширин добавил, что цены приподняться могут, но связано это будет с уровнем инфляции.

«У нас нет желания становиться закрытым рестораном для какой-то избранной публики. Мы в любом случае маленький ресторан», — подчеркнул он.

Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде
Стиль
Фото:Lino Mirgeler / Getty Images

Компания Michelin вечером 14 октября представила первый путеводитель по московским ресторанам и наградила девять заведений своими звездами. Одна звезда означает «очень хороший ресторан в своей категории», тогда как две уже сообщают о «прекрасной кухне, в этот ресторан стоит заехать, даже если вам не по пути». Три звезды говорят о «потрясающей авторской кухне от шеф-повара, сюда стоит поехать специально». Семь столичных ресторанов получили одну звезду — Selfie, «Белуга», Grand Cru, White Rabbit, Biologie, «Сахалин» и «Савва». Еще два заведения наградили двумя звездами — Artest-Chef’s Table и Twins Garden.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В Госдуму внесли проект, продлевающий гаражную амнистию на пять лет Недвижимость, 13:28
Гладков сообщил подробности ночных атак по Белгороду и пригороду Политика, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до пяти тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09
Госдуме предложили продлить гаражную амнистию до 2031 года Недвижимость, 13:08
Адвокат сообщил об отмене решения суда об аресте Алии Галицкой Общество, 13:05
Петросян не заявила четверные прыжки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:04
В Сочи 9–10 апреля пройдет партнерская конференция Evraz Steel Building Пресс-релиз, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58