Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Снимавшие кино на МКС Пересильд, Шипенко и Новицкий прилетели в Москву

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Самолет Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, на борту которого находится актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий, приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Трансляцию вел телеканал РБК.

После приземления участники полета сели в автобус. Все трое должны будут пройти реабилитацию после пребывания в космосе в Звездном городке.

Пересильд и Машков расписались на спустившем их аппарате «Союз МС-18»
Технологии и медиа
Фото:Сергей Савостьянов / РИА Новости

Пересильд и Шипенко вернулись на Землю 17 октября после 12-дневного пребывания на Международной космической станции, где они снимали фильм «Вызов». По его сюжету врач (которого играет Пересильд) отправляется в космос, чтобы оказать медицинскую помощь космонавту. Кроме них участие в съемках должен был принять космонавт Антон Шкаплеров, который командовал экипажем 5 октября, когда они вылетели в космос, а также Олег Новицкий и Петр Дубров, которые уже находились на МКС.

Прилетев на Землю на спускаемом аппарате «Союз МС-18», Пересильд и актер Владимир Машков, который также будет играть роль главного конструктора в фильме «Вызов», оставили подписи на корпусе аппарата. Пересильд написала «спасибо», а Машков — «ура!».

Фильм «Вызов» стал первым в истории художественным кинематографическим произведением, снятым в космосе. Этот фильм является совместным проектом «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что «киноэкипаж» перевыполнил план. «Безумно счастливы тем, что все так удачно завершилось, что ребята сняли даже не 100, а 120% съемочного плана, что они блестяще себя чувствуют», — сказал он. По словам главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, полет прошел на «твердую пятерку». «Мы рады, что экипаж себя чувствует нормально, хорошо, удовлетворительно, как мы говорим. Все отлично, на твердую пятерку», — сказал Рогозин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03
Реестр недобросовестных поставщиков: почему в него попадают и как выйтиPro, 11:01
Глава РФПИ назвал провальной политику США по сдерживанию РоссииПолитика, 11:01
В России в 50 раз выросли продажи наборов для приготовления настоекВино, 11:01
Honda назвала условие для возобновления переговоров о слиянии с NissanАвто, 11:00
Бастрыкин взял на контроль дело о попытке изнасилования в такси в СамареОбщество, 10:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дмитриев заявил о необходимости совместных проектов с СШАПолитика, 10:48
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 10:48
Медведев назвал атаку на КТК ударом «отчаявшегося» Зеленского по ТрампуПолитика, 10:44
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить большеPro, 10:43
FT сообщила о расколе в Европе насчет отправки войск на УкраинуПолитика, 10:43
Появилось видео начала переговоров России и США в Саудовской АравииПолитика, 10:41
Дом лучшего бомбардира в истории сборной Франции ограбили в СШАСпорт, 10:37