Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сноуден раскритиковал бездействие Telegram в отношении фейковых аккаунтов

Эдвард Сноуден (на экране)
Эдвард Сноуден (на экране) (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в Twitter раскритиковал бездействие руководства мессенджера Telegram в отношении фейковых аккаунтов, в числе которых есть те, которые выдают себя за Сноудена.

«Telegram знает, что нижеприведенная учетная запись — фейк, и у меня нет учетной записи у них (в Telegram. — РБК). Но они позволили этому парню продолжать публиковать сумасбродный мусор под вывеской Official_EdwardSnowden и даже свастику, которую пользователи Telegram посмотрели более 80 тыс. раз», — заявил Сноуден.

По его словам, руководство Telegram знало о случаях мошенничества с фейковыми аккаунтами Сноудена, однако за несколько лет не предприняли попыток их заблокировать.

Сноуден рассказал о мире, где Facebook «загадочно» уходит в офлайн
Технологии и медиа
Эдвард Сноуден

Ранее экс-сотрудник АНБ уже называл небезопасными мессенджеры WhatsApp и Telegram. «Любая из этих программ лучше, чем СМС или телефон без системы кодирования, но если вы премьер-министр, то использование этих систем очень рискованно», — говорил он. По словам Сноудена, Facebook «слой за слоем» снимает с WhatsApp защиту, заверяя при этом, что не может слушать разговоры, так как те остаются зашифрованными.

В начале октября Сноуден также высказал мнение, что из-за многочасового сбоя в работе Facebook мир на один день стал здоровее. Кроме этого, он предлагал подумать о переходе на альтернативные каналы связи.

Ранее Telegram сообщал о блокировке каналов с пропагандой терроризма, призывами к насилию во время беспорядков в США, распространяющих номера и адреса судей и прокуроров, а также позволяющих получать информацию о других людях по запросу.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30