Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

В Москве сократилось число заведенных после ДТП уголовных дел

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

Количество уголовных дел, связанных с ДТП, за январь—сентябрь этого года сократилось на 8,7% по сравнению с тем же периодом 2020-го, сообщила прокуратура Москвы в Telegram-канале.

«За девять месяцев 2021 года в Москве возбуждено 452 уголовных дела о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)», — говорится в сообщении. Ведомство отметило, что в январе—сентябре прошлого года количество таких дел достигало 495.

Более 10 человек пострадали в ДТП с автобусами в Нижнем Новгороде
Общество

В этом году сотрудники правоохранительных органов в Москве возбудили 105 уголовных дел по факту аварий со смертельным исходом, 29 преступлений подозреваемые совершили в состоянии опьянения. Потерпевшими по этим делам проходят 250 мужчин и 225 женщин. Больше всего в ДТП пострадало москвичей в возрасте 26–35 и 66–94 лет. Реже всего потерпевшими становились молодые люди 14–18 лет, уточнили в надзорном ведомстве.

Еще 1243 преступления москвичи совершили по ст. 264.1 УК (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Среди подозреваемых подавляющее большинство составляют ранее не судимые безработные мужчины в возрасте от 26 до 35 лет со средним образованием.

Статистика ГИБДД свидетельствует, что в 2020 году в Москве произошло более 7540 ДТП. В них погибли 359 человек, еще 8552 пострадали. В России общее число аварий составило более 137,6 тыс., в них более 15,7 тыс. россиян умерли и 175,1 тыс. получили ранения.

Путин сравнил число гибнущих в ДТП россиян с количеством жертв войны
Общество
Фото:Артем Геодакян / ТАСС

В середине сентября пресс-служба ГИБДД сообщила, что с начала года число погибших в ДТП детей выросло на 12,9%. Почти в половине случаев они были пассажирами, в 38,9% — пешеходами, в 10,9% — велосипедистами; еще 5,4% водили мотоциклы.

8 октября на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным президент России Владимир Путин сравнил число погибших в авариях с жертвами военных действий. Он поручил правительству продолжить работу над повышением безопасности на дорогах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Криптобиржа FTX начала выплаты пострадавшим от ее банкротства клиентамКрипто, 20:50
В Московской области запретили алкомаркеты во дворах с 1 сентябряОбщество, 20:44
Ралли забуксовало: что значат переговоры в Эр-Рияде для российского рынкаИнвестиции, 20:40