Перейти к основному контенту
Город ,  
17 031 

Собянин назвал различия в ситуации с COVID-19 осенью 2020 и 2021 годов

Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Нынешняя ситуация с заболеваемостью инфекциями в Москве отличается от осени прошлого года высокой долей привитых от коронавируса горожан, но вместе с тем — и ростом числа заболевших ОРВИ. Об этом заявил мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

По словам главы города, больницы адаптировались к работе в условиях эпидемии, а система здравоохранения может при необходимости быстро нарастить мощности коронавирусных госпиталей без ущерба для экстренной и плановой медицинской помощи.

«Созданный запас прочности позволил Москве пройти сентябрь и большую часть октября 2021 года без дополнительных ограничительных мер», — указал Собянин, добавив, что от коронавируса привились 5 млн жителей города. Однако текущая ситуация, продолжил он, осложнена ростом заболеваемости ОРВИ и другими респираторными болезнями.

Собянин объявил о новых мерах против COVID-19 в Москве
Общество
Фото:Павел Бедняков / РИА Новости

Из-за увеличения числа ежедневно выявляемых больных коронавирусом в Москве с понедельника, 25 октября, вступят в силу новые ограничения. Согласно указу Собянина, до конца февраля жители города старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний режим по месту постоянного жительства или на «садовых участках». Вместе с тем прогулки и занятия спортом на улице власти не ограничивают. От соблюдения изоляции освободят переболевших или привитых за последние полгода.

Кроме того, на срок до конца февраля московские работодатели должны перевести 30% сотрудников на дистанционный формат работы. На удаленную работу также нужно перевести 100% сотрудников старше 60 лет. Это правило не касается привитых москвичей и сотрудников медучреждений и предприятий оборонной и других стратегических отраслей.

Роспотребнадзор ужесточил контроль за санитарными мерами в Москве
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

За последние сутки в Москве заболели 5,7 тыс. человек, умерли 73 жителя города. Всего за время пандемии врачи выявили более 1,73 млн заболевших москвичей, скончались 30 305 человек. Коллективный иммунитет в городе составляет 61%, подсчитали в оперштабе.

Теги
Лента новостей
Украина опровергла встречу с представителями России в ТурцииПолитика, 21:15
В Пенсильвании подожгли резиденцию губернатора штатаПолитика, 21:02
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛСпорт, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Corriere узнала о подготовке в ЕС предложения для отмены пошлин СШАПолитика, 20:51
Свергнувший лидера Габона генерал победил на президентских выборахПолитика, 20:39
В Белгородской области водитель грузовика погиб из-за удара беспилотникаОбщество, 20:31
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Защита чиновника заявила, что он не брал взятки, а собирал деньги военнымПолитика, 20:19
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Спорт, 20:02
ЦАХАЛ сообщила о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 20:01
FT узнала о возможном росте цен на Барби и микроволновки из-за пошлин СШАПолитика, 19:46
Стармер и Макрон потребовали от России согласия на перемириеПолитика, 19:42
В Петербурге арестовали выкрикивавшую проукраинские лозунги девушкуПолитика, 19:38
«Локомотив» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Авангардом»Спорт, 19:34