Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава Крыма объявил нерабочие дни на полуострове

Фото: Алексей Иванов / «Звезда‎» / Global Look Press
Фото: Алексей Иванов / «Звезда‎» / Global Look Press

Глава Крыма Сергей Аксенов объявил нерабочими днями период с 30 октября по 7 ноября после подписания соответствующего указа президентом России Владимиром Путиным на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.

«Дни с 30 октября по 7 ноября включительно в соответствии с указом президента объявлены в Республике Крым выходными с сохранением заработной платы работников», — сказал Аксенов.

Он попросил жителей полуострова «с пониманием отнестись к введенным временным ограничениям, воздержаться в выходные дни от массовых выездов на природу или в другие регионы, отдыха в больших компаниях, сократить контакты и соблюдать все необходимые меры эпидемиологической безопасности».

«Если вы еще не вакцинировались, не откладывайте это в долгий ящик», — добавил глава республики. Он пояснил, что от количества вакцинированных зависит скорость снятия ограничений в регионе.

Накануне Аксенов подписал указ о запрете на бронирование и заселение в санаторно-курортные учреждения Крыма без сертификата о вакцинации или QR-кода и справки об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, сданном не ранее 72 часов до заселения. Для посещения кафе, ресторанов, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общественного питания, салонов красоты, соляриев, саун, плавательных бассейнов, бань, центров досуга, кинотеатров, театров, библиотек и музеев, цирков также необходим сертификат или QR-код о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

В Крыму ввели заселение в гостиницы и санатории по QR-кодам
Общество
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Путин подписал указ о введении нерабочих дней по всей стране после предложения вице-премьера Татьяны Голиковой. Она объяснила необходимость этой меры ухудшением ситуации с коронавирусом. Ее поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, региональным властям разрешено добавить дополнительные нерабочие дни до 30 октября и после 7 ноября. Глава Минздрава Михаил Мурашко отнес к числу регионов с «напряженной» эпидемиологической ситуацией Удмуртию, Башкирию, Татарстан, Пермский край, а также Оренбургскую, Ивановскую и Тюменскую области.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, системообразующие предприятия, производства непрерывного цикла, предприятия, которые занимаются поставками лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода и продуктовые магазины будут работать в период нерабочих дней.

Согласно данным минздрава Крыма, за последние сутки в регионе 621 человек заразился коронавирусом, 17 человек умерли. Число заболевших за эти сутки вновь стало рекордным с начала пандемии. Максимальные показатели заражений на полуострове фиксируются 19-й день подряд. Всего за время пандемии было зарегистрировано 90 080 случаев заболевания COVID-19, 2 837 человек умерли. Коллективный иммунитет, по данным оперативного штаба, в регионе составляет 39% (по России — 45%).

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00