Перейти к основному контенту
Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки⁠,
0

Жена сообщила об операции на сердце ректору «Шанинки»

Сергей Зуев
Сергей Зуев (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСиЭН, «Шанинки») Сергею Зуеву делают операцию на сердце. Об этом РБК сообщила супруга ректора Елизавета Фокина.

«Вчера было подозрение на инфаркт миокарда. Сегодня сделали коронарографию, и стало понятно, что сужение значительное, нужна операция», — рассказала Фокина.

По ее словам, у Зуева выявили сужение одного из сосудов, причем это операция стала третьей за последний год, предыдущие прошли не на сердце. Защита ректора намерена добиваться сохранения судом меры пресечения Зуеву в виде домашнего ареста, добавила Фокина.

«Нас очень беспокоит возможное изменение меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу и не понимаем, почему это нужно делать для немолодого и больного человека, который в любом случае не может повлиять на следствие. Конечно, вместе с адвокатами мы будем добиваться, чтобы Сергей находился дома», — добавила она.

Об операции на сердце Зуеву также сообщил РБК его адвокат Руслан Кожура. «Он в гражданской больнице, куда его привезли по скорой», — сказал он.

Более 200 человек написали письмо о жестоком задержании ректора «Шанинки»
Общество
Сергей Зуев

Ректора «Шанинки» доставили в больницу с гипертоническим кризом 20 октября, его доставили в больницу № 71 на Можайском шоссе. В день госпитализации к нему уже вызывали скорую, когда он находился у следователя, рассказала Фокина. Адвокат ректора Сергей Севрук сообщил, что в феврале этого года 67-летнему Зуеву сделали «связанную с сосудами» операцию, вторая операция в конце августа была связана с сердцем, передавал его слова ТАСС.

Ректора «Шанинки» задержали 12 октября по делу о хищении 21 млн руб. у Фонда новых форм развития образования, 19 октября ему предъявили обвинение. Прокуратура также подала в суд ходатайство о перевода ректора с домашнего ареста под стражу. Зуев заявил о своей невиновности.

По этому же делу с Зуевым проходит бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова. Во время нахождения Раковой на посту, полагают следователи, она добилась финансирования из госбюджета проекта для Фонда, который сама и возглавляла. Следствие считает, что она похитила деньги при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, Ракову арестовали до начала декабря. Возглавляемая Зуевым «Шанинка» была подрядчиком «Учителя будущего». По оценке следствия, ущерб от действий экс-чиновницы составил 50 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35