Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава СК поручил доложить о причинах отказа Черногории выдать Исмаилова

Тельман Исмаилов
Тельман Исмаилов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить об основаниях отказа Черногории выдать экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации, на основании сведений об отказе в выдаче Исмаилова, поручил международно-правовому управлению во взаимодействии с МИД РФ подробно изучить основания отказа в выдаче, после чего осуществить доклад», — говорится в сообщении.

В России Исмаилова заочно арестовали в 2017 году по делу об убийстве владельца торговых комплексов «Строй Маркет» Владимира Савкина и учредителя компании «Люблино-Моторс» Юрия Брылева и объявили его в международный розыск.

Тела бизнесменов нашли в мае 2016 года на обочине Новорижского шоссе в автомобиле Toyota Land Cruiser. По версии СК, Исмаилов и его братья таким образом решили устранить конкурентов. В 2020 году брата бизнесмена Рафика Исмаилова приговорили к 17 годам тюрьмы.

«Коммерсантъ» узнал, как Тельман Исмаилов скрывался в Черногории
Общество
Тельман Исмаилов

Тельмана Исмаилова также обвиняют в незаконном обороте оружия и в организации похищения певца Авраама Руссо. Исмаилов свою вину не признает.

Как писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, Исмаилов три года жил в особняке в Черногории, несмотря на то что был в розыске Интерпола. 1 октября его задержали в Подгорице по выданному Россией ордеру. На следующий день суд отправил его под арест.

Позднее, 22 октября, стало известно, что Исмаилов получил политическое убежище в Черногории. «Следственный комитет России не может согласиться с принятым решением», — заключили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30