Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Центр «Вектор» показал фото дельта-штамма COVID-19

Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора
Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора
Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора
Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора
Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора
Фото: ГНЦ ВБ «Вектор» / пресс-служба Роспотребнадзора

Научный центр «Вектор» показал фото дельта-штамма (индийского варианта) коронавируса. Снимки опубликовало «РИА Новости».

Фото дельта-штамма снято на камеру электронного микроскопа. «Вирус был искусственно выращен на культуре клеток эпителия почки африканской зеленой мартышки», — уточнил «Вектор».

Штамм коронавируса, получивший название «дельта», обнаружили в Индии в октябре 2020 года. С того времени он начал распространяться по всему миру. В июне индийские власти сообщили о мутации «дельты», которая получила название «дельта плюс». Этот вариант отличается от предыдущего более высокой скоростью распространения, способностью сильнее поражать клетки легких.

В июле текущего года во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что дельта-штамм коронавируса отличается от других штаммов высокой заразностью и вскоре может стать доминирующим в мире. «Дельта-вариант сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал», — говорил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Эксперт Роспотребнадзора оценил опасность мутаций дельта-штамма COVID-19
Общество
Фото:Brandon Bell / Getty Images

В России дельта-штамм COVID-19 распространился весной 2021 года. В июле министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что после появления этого штамма в стране начало расти число заболевших коронавирусом.

Кроме высокой заразности дельта-штамм привел и к наибольшему росту смертности. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в июне число смертей из-за этого штамма увеличилось на 13,9%. В августе помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов допустил, что высокая смертность от дельта-штамма происходит из-за того, что сам штамм приводит к тяжелым осложнениям у заболевших.

22 сентября руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что дельта-штамм почти полностью исчерпал свои возможности и вряд ли сможет породить более опасные мутации. При этом он предположил, что новые штаммы коронавируса, которые появятся в ближайшее время, могут быть ответвлениями дельты.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 23:08
Норвежка Стрём завоевала второе золото Олимпиады в прыжках с трамплина Спорт, 22:58
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергообъектов после обстрела Политика, 22:58
Выздоровел первый пациент с диагнозом «оспа обезьян» Общество, 22:53
Канадские хоккеисты повторили рекорд россиян. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
На подлете к Москве сбили 19-й за сутки беспилотник Политика, 22:46
Сирийская армия взяла под контроль американскую военную базу Политика, 22:38
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фицо заявил о шантаже Венгрии из-за остановки поставок нефти по «Дружбе» Политика, 22:25
Венгрия и Словакия призвали Хорватию открыть транзит нефти из России Политика, 22:14
Британские скелетонисты взяли первое в истории золото Олимпиады в миксте Спорт, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Часть школьников в Курской области переведут на удаленку из-за снегопада Политика, 21:35
Сборная Канады разгромила на Олимпиаде французов, заменивших россиян Спорт, 21:29
Военные перехватили 43 дрона за два часа над Россией Политика, 21:17