Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты потребовали у Google отображать на картах Крым как часть России

Полуостров Крым
Полуостров Крым (Фото: Роскосмос)

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на встрече с руководителями корпорации Google потребовал от компании отображать в сервисе «Google Карты» Севастополь, Крым и Курильские острова в составе России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу комитета.

По словам Пискарева, еще на встрече с представителями компании в апреле речь шла о «несоответствии отображения отдельных административно-территориальных единиц и территорий» России — Крыма, Севастополя и Курильских островов — на «Google Картах» национальному законодательству.

«Проблема до сих пор не решена. <...> Настаиваем на приведении российской версии «Google Карт» в соответствие с российским законодательством и Конституцией России», — заявил парламентарий руководителям корпорации.

В Госдуме заявили о согласии Google обозначать Курилы территорией России
Технологии и медиа
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Встреча депутатов нижней палаты парламента с представителями Google прошла 16 апреля. На ней члены Думы констатировали, что в приложении Google Maps острова Курильской гряды не отображаются как российская территория. Как сообщил тогда Пискарев, в компании заявили, что готовы обозначать Курилы как часть России. Следующую встречу по этому поводу назначили на октябрь—ноябрь текущего года.

В феврале 2019 года в компании также обещали исправить на картах принадлежность Крыма.

Крым и Севастополь вошли в состав России после референдума в марте 2014 года, где за присоединение проголосовали 97% жителей. Украина, которая ранее контролировала полуостров, не признает Крым российской территорией.

Принадлежность Курильских островов к России оспаривает Япония. В 1945 году войска СССР заняли четыре острова на юге Курильской гряды — Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, но в 1951 году Советский Союз отказался от подписания Сан-Францисского мирного договора, который юридически закреплял итоги войны с Японией. В результате в документе отсутствовало положение о суверенитете СССР над этими островами. С тех пор Япония стремится вернуть их и называет своими северными территориями.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42