Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Песков назвал делом Молдавии переговоры по газу с другими странами

«Газпром» GAZP ₽364,82 -0,01% Купить
Фото: Денис Синяков / Reuters
Фото: Денис Синяков / Reuters

Переговоры о поставках газа, которые ведет Молдавия с третьими странами, — внутреннее дело государства, однако цена на них будет выше, чем обсуждавшаяся с «Газпромом». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это дело молдавской стороны. Вопрос скорее риторический: очевидно, что сделки могут быть только по цене выше, чем те, что обсуждались с российской стороной», — сказал он, добавив, что контакты с российской стороной продолжаются.

Песков назвал позицию «российского газового монополиста» известной, тщательно выверенной, понятной и обоснованной.

В Молдавии назвали условие выплаты долга «Газпрому»
Бизнес
Фото:Денис Синяков / Reuters

«Надо сейчас меньше давать какие-то оценки», — заявил Песков в ответ на вопрос, в чем заключается проблема с переговорами.

Ранее молдавские власти объявили в стране режим ЧП из-за дефицита газа. Перед этим страна не смогла договориться о новых условиях контракта на поставки топлива с «Газпромом». По словам источника РБК, близкого к российско-молдавским переговорам по газу у замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, они «закончились безрезультатно». Он добавил, что Москва предложила «справедливую рыночную цену» и дополнительную 25-процентную скидку при условии, что Кишинев вернет задолженность по поставкам газа в размере $700 млн в течение трех лет. При расчете этой суммы не учитывался долг Приднестровья. «Однако молдавская делегация, ссылаясь на отсутствие необходимых денежных средств, настаивала на снижении цены в два раза ниже рыночной», — сказал собеседник РБК. Он подчеркнул, что Россия может прекратить поставки газа в Молдавию с 1 ноября.

23 октября — спустя сутки после переговоров — представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что «Газпром» готов продлить контракт на ноябрь, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь этого года. Если оплата не будет произведена полностью и новый контракт не будет подписан в срок, «Газпром» остановит поставки в Молдавию.

Позднее власти Молдавии объявили, что закупят газ у Польши. Речь идет о контракте на пробную закупку 1 млн куб. м газа между польской PGNiG и молдавской госкомпанией Energocom. До этого вице-премьер Андрей Спыну говорил, что Молдавия продолжит переговоры с «Газпромом» о поставках газа на встрече, которая пройдет 27 октября в Санкт-Петербурге.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39