Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минкульт Крыма пообещал продолжить борьбу за скифское золото

Фото: Peter Dejong / AP
Фото: Peter Dejong / AP

Власти Крыма не согласны с решением Апелляционного суда Амстердама, который постановил передать коллекцию скифского золота из музеев полуострова Украине, заявила министр культуры региона Арина Новосельская, передает «РИА Новости».

«Министерство культуры Крыма, крымские музеи категорически не принимают данное решение и будут продолжать работу по возвращению своих крымских коллекций всеми доступными правовыми методами», — сказала Новосельская.

Она назвала решение о передаче Украине скифского золота политизированным и подчеркнула, что оно противоречит нормам международного права, указывает «Интерфакс». По ее мнению, суд вынес такой вердикт из-за того, что зарубежные страны не признают Крым российским.

Зеленский пообещал «вернуть Крым» вслед за скифским золотом
Политика
Владимир Зеленский

«Скифское золото» — коллекция из 2 тыс. предметов, которую музеи Крыма в 2014 году передали для выставки Музею Аллада Пирсона в Нидерландах. В марте того же года Крым вошел в состав России, и права на экспонаты заявила Украина.

Несмотря на то что крымские музеи требовали вернуть скифское золото на полуостров, в декабре 2016 года окружной суд Амстердама постановил, что предметы принадлежат Украине и должны быть переданы в Киев. Тогда музеи заявили, что потеря коллекции означает исчезновение археологического наследия, которое составляет основу культурного кода крымчан.

Они отмечали, что скифское золото оказалось «заложником политической ситуации», и подавали на апелляцию. Вынесение вердикта неоднократно переносили. Кремль заявлял, что вопрос с возвращением золота сложный, но российская сторона хотела бы его вернуть.

Суд в Амстердаме постановил передать крымское скифское золото Украине
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / РИА Новости

25 октября апелляционный суд в Амстердаме решил, что коллекция из 2 тыс. предметов «Скифское золото» является частью наследия Украины, после чего президент Украины Владимир Зеленский назвал вердикт «долгожданной победой» и поблагодарил суд за справедливость. Он указал на то, что Украина вернет и сам Крым.

Решение суда — «узаконенное воровство», при котором Украина крадет у Крыма «часть культурного наследия», сказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. Суд передал Украине объекты, которые ей не принадлежат, добавил он.

Аксенов заявил о рейдерском захвате после решения суда о скифском золоте
Политика
Фото:Артем Геодакян / ТАСС


В коллекцию «Скифское золото» входит золотой шлем, меч и ножны к нему, расписной алтарь из погребения скифского царя Скилура в мавзолее Неаполя Скифского в Симферополе, статуя змееногой богини скифов, а также китайские лаковые шкатулки из Усть-Альминского могильника, украшения и прочие предметы. Ее страховая стоимость в 2017 году оценивалась в €2 млн, говорила Новосельская.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:52
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:52
На подлете к Москве сбили дрон Политика, 06:14
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 06:09
Аэропорт Пулково возобновил рейсы без ограничений Политика, 06:06
Малайзия вернет работы Пикассо и Матисса, связанные со скандалом в 1MDB Бизнес, 05:53
Четыре российских аэропорта возобновили полеты Политика, 05:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
ПВО отразила над Ленинградской областью атаку дронов Политика, 04:57
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лавров счел «дух Дейтона» залогом мира и стабильности в БиГ Политика, 04:45
Стармер и фон дер Ляйен увидели «решающий момент» для будущего Украины Политика, 04:37
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50