Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Минздраве назвали число привитых беременных от COVID-19

Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Только около 1,3% беременных женщин в России привились от коронавируса. Об этом сообщил главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков, выступая на круглом столе «Здоровье матери и ребенка в пандемию: как защитить», трансляцию которого вело МИА «Россия сегодня».

«У нас на данный момент наблюдается 760 тыс. беременных женщин, из них только 9600 привились во время беременности, то есть это 1,3%. Переболевших женщин из этого количества наблюдаемых — 6%. То есть мы даже не дотягиваем до 10% <...> женщин, которые [защищены от] развития ковида во время беременности», — сказал представитель Минздрава.

По  словам Шмакова, вакцинация не провоцирует преждевременные роды и рост выкидышей.

При этом материнская смертность от коронавируса в этом году среди россиянок по сравнению прошлым годом выросла в три раза, указал представитель Минздрава. Все умершие женщины не прошли вакцинацию, также у них были факторы риска, уточнил он.

В Минздраве назвали оптимальный срок для вакцинации беременных от COVID
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Когда беременная женщина заболевает коронавирусом, вероятность возникновения осложнений, в частности выкидыша, преждевременных родов и задержки роста плода, возрастает, отметил специалист. Среди россиянок, которые привились от COVID-19, таких проблем не наблюдается, заверил он.

«Вдумайтесь: каждый день примерно у нас умирает по две женщины от коронавирусной инфекции во время беременности или после родоразрешения. Это очень серьезный вопрос, и конечно, профилактировать всегда легче, чем лечить», — заключил Шмаков.

Минздрав разрешил прививать от коронавируса беременных женщин в июне текущего года. Как говорила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталья Долгушина, делать это лучше на этапе планирования беременности или после 22-й недели. При этом врач-иммунолог Европейского центра вакцинации Зоя Скорпилева уточняла РБК, что прививаться необходимо начиная с третьего триместра (с 28-й недели), когда все жизненно важные органы и системы ребенка уже сформированы.

Проходить вакцинацию во время грудного вскармливания Минздрав разрешил 24 октября.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30