Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Попова назвала число повторно заболевающих коронавирусом россиян

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Не более 0,25% россиян, которые ранее переболели COVID-19, заболевают повторно, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 24».

«Вопрос повторно заражающихся переболевших, он дискутируется, но здесь ответ совершенно очевиден. У нас заболевают не более четверти процента от числа уже переболевших. Это очень невысокий процент», — сказала Попова в ответ на вопрос о том, почему коронавирусом заболевают привитые и ранее переболевшие люди.

Она уточнила, что диагноз COVID-19 может оказаться ложным при первом заболевании или повторном. По словам Поповой, детальные исследования ученых Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии не всегда подтверждают то, что человек ранее болел коронавирусом. Повторно могут болеть люди с серьезными нарушениями иммунитета, отметила глава ведомства, но тяжелого течения заболевания у них не происходит.

Проценко оценил риск повторного заболевания COVID-19
Общество
Денис Проценко

По ее словам, среди тех, кто прошел полный цикл вакцинации российскими препаратами, заражаются примерно 2–5%. Кроме того, есть люди, чей иммунитет никак не реагирует на вакцинацию, их 5–10% в популяции.

В июле Попова рассказывала, что второй раз коронавирусом заражаются не больше 1% ранее переболевших. После прививки болеют примерно 0,7%, отмечала она. Позже главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснил, что риск повторного заболевания коронавирусом появляется через полгода после выздоровления. Именно с этим связаны рекомендации Министерства здравоохранения о ревакцинации.

Попова назвала долю повторно заразившихся COVID-19
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

За последние сутки в России выявили 40 402 новых случая заражения коронавирусом, число заболевших превышает отметку 40 тыс. третий день подряд. Больше всего заболевших оперштаб зафиксировал в Москве, где COVID-19 обнаружили более чем у 7 тыс. человек, Санкт-Петербурге — 3,2 тыс. и Московской области — 2,8 тыс. За время пандемии COVID-19 заболели более 8,5 млн.

За день умерли 1155 человек, с начала пандемии этот показатель, по данным оперштаба, составил 239 тыс. Однако, по подсчетам Росстата, который учитывает и те случаи, когда коронавирус не был основной причиной смерти или был выявлен после смерти, общее число умерших к октябрю достигло 462,4 тыс. человек.

Как в России развивается эпидемия коронавируса
Динамика ежедневно выявляемых новых случаев заражения и регистрация летальных случаев
Источники: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом, заявления официальных лиц
Данные по России i

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:24
Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Курской области Политика, 21:26
Орбан предупредил о серьезных последствиях изъятия активов России для ЕС Политика, 21:26
В Химках возбудили дело против мужчины, избившего дочь в магазине Общество, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Эстония начала установку бункеров на границе с Россией Политика, 21:18
ПВО сбила 56 БПЛА над регионами России Политика, 21:17
Кадыров призвал жителей Чечни «не ущемлять» туристов за их внешний вид Общество, 21:09
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в университете в США Общество, 20:37
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Генассамблея FIDE поддержала полное и частичное снятие санкций с россиян Спорт, 20:18
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов Общество, 20:08
ПСЖ взял Сафонова на финал Межконтинентального кубка Спорт, 20:00
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине Политика, 20:00