Перейти к основному контенту
Рост цен на газ ,  
0 

Молдавия анонсировала подписание соглашения о выплате России долга за газ

«Газпром» GAZP ₽359,1 +2,55% Купить
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС

«Молдовагаз» выплатит долг «Газпрому» в течение пяти лет, соглашение об этом компании подпишут до 1 мая 2022 года, следует из протокола, который подписали страны 29 октября. Документ опубликовало Министерство инфраструктуры Молдавии на странице в Facebook.

Соглашение об урегулировании долга за газ, который «Газпром» предоставлял жителям правого берега Днестра (подконтролен Кишиневу), будет предусматривать, что, помимо долга, компания выплатит «Газпрому» и ООО «Факторинг-Финанс» (дочерняя компания «Газпром инвестхолдинга») еще и пени.

Перед тем как заключить соглашение, Молдавия проведет независимый аудит долга за газ. Стороны подпишут документ, когда отчет о задолженности согласует наблюдательный совет «Молдовагаза». До момента подписания молдавская компания не подвергнется реорганизации и санкциям, следует из протокола.

Молдавия сообщила о начале поставок газа по новому контракту
Бизнес
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

Срок последнего контракта между «Газпромом» и «Молдовагазом» на поставку газа истек 30 сентября, но страны продлили его до конца сентября. Молдавию не устраивала цена на газ, которая для страны подскочила до $550 за 1 тыс. куб. м.

Компании не могли договориться о цене на газ в течение месяца, и 22 октября Молдавия ввела режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса, чтобы успеть выделить деньги на закупку природного газа у других стран. Несмотря на пробные закупки топлива у Украины, Польши и Нидерландов, страна продолжила переговоры с «Газпромом». Однако, прежде чем продлить контракт, российская компания потребовала погасить долг «Молдовагаза» в $709 млн.

В Молдавии раскрыли цену на газ по новому контракту с «Газпромом»
Экономика
Фото:Aurel Obreja / AP

Президент страны Майя Санду признавала, что на конец 2020 года Молдавия задолжала России $7,5 млрд из-за Приднестровья. Согласно подсчетам аудиторской компании Grant Thornton, задолженность «Молдовагаза» на то время составляла $6,55 млрд без учета пеней.

После трехдневных переговоров, которые проходили в Санкт-Петербурге с 27 по 29 октября, стороны продлили контракт на поставку газа на пять лет при условии выплаты долга. 30 октября вице-премьер Молдавии Андрей Спыну рассказал, что Молдавия будет платить по $450 за 1 тыс. куб. м. Он отметил, что страна купит газ по цене в два раза ниже рыночной и той, что Молдавия платила в октябре. Поставки начались 1 ноября.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15