Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко заявил о решении вопроса с нехваткой «Спутника Лайт» в регионах

Фото: Семен Лиходеев / ТАСС
Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Вопрос с дефицитом однокомпонентной вакцины от COVID-19 «Спутник Лайт» в регионах решен. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией, стенограмма которого опубликована на сайте правительства.

«Вакцина доступна. Были некоторые вопросы по своевременности доставки одной из вакцин. Они в субботу-воскресенье разрешены, сегодня отправка идет везде», — сообщил глава Минздрава.

На прошлой неделе препарат «Спутник Лайт» закончился в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Кургане и Воронежской области. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков связал дефицит с неритмичностью вакцинации в регионах и назвал нехватку доз краткосрочной. По его словам, дефицит в регионах должны были устранить в короткие сроки, та как в стране «все налажено». В Санкт-Петербург вакцину привезли 1 ноября.

В Петербург привезли вакцину «Спутник Лайт»
Общество
Фото:Heo Ran / Reuters

«Спутник Лайт» — это однокомпонентный вариант вакцины «Спутник V». Как говорил глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, иммунитет после введения этого препарата может держаться в течение четырех-пяти месяцев. По его словам, вакцина снижает вероятность заразиться коронавирусом на 50–60%.

30 октября ТАСС сообщало, что в ходе рабочей поездки по Владимирской области Мурашко объявил о будущих изменениях в рекомендации по вакцинации «Спутником Лайт», согласно которым использовать его можно будет только для ревакцинации на фоне активности дельта-штамма. Для первой вакцинации Минздрав рекомендует использовать любую из зарегистрированных в России вакцин от коронавируса, в том числе «Спутник V», передавало агентство. В дальнейшем Песков заявил, что слова Мурашко вырвали из контекста. «Спутник Лайт» можно использовать как для вакцинации, так и для ревакцинации, отмечал пресс-секретарь президента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
В Белгороде остались без электричества два городских водозабора Политика, 08:59
Маск раскрыли долю заказов NASA в выручке SpaceX Бизнес, 08:53
Politico сообщило о переломной неделе кризисной дипломатии в Европе Политика, 08:50
Маск пообещал оплатить адвокатов тем, кто расскажет правду об Эпштейне Общество, 08:36
Фрилансеры создали продукт. Как стартапу законно забрать права на негоПодписка на РБК, 08:33
Число освобожденных в Венесуэле политзаключенных превысило 400 человек Политика, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Никарагуа отменило безвизовый въезд для кубинцев Политика, 08:26
Куба предупредила об отсутствии топлива для авиакомпаний на месяц Политика, 08:12
Юристы заявили о резком сокращении одобрений на вывод дивидендов за рубежПодписка на РБК, 08:01
«Если конкурент истекает кровью, вонзи нож»: как Ryanair добилась успехаПодписка на РБК, 08:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:51
Индия задержала три танкера, связанных с теневым флотом Ирана Политика, 07:48
За ночь над регионами России сбили 69 беспилотников Политика, 07:39