Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Сроки запуска российской миссии на Луну определят весной 2022 года

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Окончательное решение по срокам запуска первой в истории России миссии на естественный спутник Земли «Луна-25» будет принято в марте-апреле 2022 года. Об этом сообщил агентству ТАСС завотделом ядерной планетологии Института космических исследований (ИКИ) РАН Игорь Митрофанов.

«Окончательное решение по дате запуска будет приниматься где-то в марте-апреле, когда будет полное понимание по результатам всех наземных отработок космического аппарата», — сказал он.

По словам ученого, ближайшей датой, когда на Луну можно отправить межпланетную автоматическую станцию «Луна-25», с точки зрения баллистических требований является 25 мая 2022 года. Он добавил, что хорошие баллистические условия сохранятся до июля 2022 года. «Я думаю, что, скорее всего, дата запуска будет где-то в середине между маем и июлем следующего года», — подытожил он.

Митрофанов также отметил, что сейчас все приборы, созданные в ИКИ РАН, поставлены в НПО им. С.А. Лавочкина и по ним нет никаких проблем и замечаний.

«Роскосмос» начал подготовку к работе по высадке человека на Луну
Технологии и медиа
Фото:NASA / Global Look Press

23 сентября «Роскосмос» разместил на портале госзакупок тендер на 1,7 млрд руб. на исследование проблемных вопросов при организации пилотируемых полетов на Луну. Так, подрядчик должен разработать требования к ракетам, кораблям, скафандру, луноходу. Работы продлятся до ноября 2025 года.



В апреле глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что российская сторона возобновляет исследование Луны. В частности, он сообщил о планируемом запуске автоматической станции «Луна-25» с космодрома Восточный, который ранее был запланирован на май 2022 года. «А дальше, как вы знаете, мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом пилотируемая программа», — говорил глава госкорпорации.

В декабре прошлого года Рогозин рассказывал, что «Роскосмос» отправит корабль с космонавтами на облет Луны в 2028 году, а первую российскую пилотируемую экспедицию на ее поверхность — к 2030-му.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Биатлонист Лагрейд признался в измене после бронзы Олимпиады Спорт, 20:58
Дуров выступил с первым заявлением после замедления Telegram в России Технологии и медиа, 20:57
Дебют Гуменника. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:54
Фигурист Гуменник набрал 86,72 балла в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 20:51
Сальдо сообщил о ранении двух детей после атаки ВСУ Политика, 20:50
ЕС подготовил санкции против Тимати и директора Эрмитажа Политика, 20:47
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биатлонист Ботн посвятил победу на Играх погибшему партнеру по сборной Спорт, 20:44
В Москве после пожара на Пресненском Валу госпитализировали двух человек Общество, 20:36
Министр торговли США признался, что обедал на острове Эпштейна с семьей Политика, 20:32
В Запорожской области пенсионерку осудили на 15 лет за перевод денег ВСУ Политика, 20:24
Юристы дали совет, как снизить переплату из-за роста тарифов ЖКУ Общество, 20:18
«Эмоциональная реакция». Как меры против Telegram повлияют на акции VK Инвестиции, 20:16
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09