Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Ядерный центр «Росатома» создаст снаряд для борьбы с беспилотниками

Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики «Росатома» (РФЯЦ-ВНИИТФ, входит в «Росатом») в Челябинской области разрабатывает боеприпас, который сможет ловить беспилотники и авиабомбы, следует из реестра Роспатента.

Согласно патенту, в отличие от боеприпасов такого вида прошлого поколения, которые имеют малую эффективную площадь проекции воздушной цели, система сможет лучше бороться с малоразмерными беспилотниками или управляемыми авиабомбами. Изобретение позволит защитить такие объекты, как военные склады, сооружения, технику и группы вооеннослужащих, а также гражданскую инфраструктуру, например школы и больницы, в том числе в ночное время.

Система будет анализировать степень угрозы охраняемому объекту и, если обнаружит воздушный объект, поражать цель с помощью пускового контейнера со средствами поражения — осколками фугасной боевой части малой или режущими элементами. Боеприпас также сможет развернуть сеть из не менее трех малогабаритных пороховых ракет.

Сейчас специалисты РФЯЦ готовятся к изготовлению и предварительным испытаниям отдельных элементов системы.

Путин назвал число беспилотников на вооружении у России
Политика
Фото:Павел Львов / РИА Новости

Ядерный центр в Снежинске является одним из главных предприятий ядерно-оружейного комплекса «Росатома». Его ученые занимаются решением научно-технических проблем, связанных с обеспечением и сохранением надежности и безопасности ядерного оружия России. Также центр работает в сфере ядерной энергетики, ядерной медицины и разрабатывают супер-ЭВМ, расчетные технологии.

Ранее на совещании с руководителями Министерства обороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса президент России заявил о необходимости совершенствовать Воздушно-космические силы, чтобы защититься от нападения из-за рубежа. Он объяснил, что потребность в этом связана с разработкой ударных средств нападения в других странах и военно-политической обстановкой, в том числе с полетами самолетов НАТО у границ России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Глава «Ленинки» рассказал, какие книги читает и почему они актуальны
РАДИО
Общество, 10:00
Государство вернет деньги за фитнес и ипотеку. Все налоговые вычеты Инвестиции, 10:00
Что носить весной этого года. Топ-5 трендов Life, 10:00
Стубб пошутил о мощи Финляндии и «своих 190 см» Политика, 09:53
В России запретили азербайджанскую организацию «Во благо общего народа» Общество, 09:48
Axios узнал срок прибытия к берегам Ирана второго авианосца США Политика, 09:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Газпромбанк спрогнозировал до 60 IPO в России в ближайшие два года Инвестиции, 09:30
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
В Донецке аварийно отключились девять электроподстанций Общество, 09:14
Диплом вуза не пригодился трети выпускников. Чего это стоит экономикеПодписка на РБК, 09:03
Как тренер Малинина поставил фигуристу Гуменнику четверные прыжки Спорт, 09:03
В какой банк положить деньги в феврале: топ-10 вкладов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Грозовой перевал», «Практическая магия» и прогулки Стиль, 09:00