Перейти к основному контенту
Политика ,  
40 505 

Шойгу назвал цели американских кораблей в Черном море

Фото: Андрей Станавов / РИА Новости
Фото: Андрей Станавов / РИА Новости

Американские корабли находятся в акватории Черного моря для проведения совместных учений с Украиной и Грузией. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Дальше, я так понимаю, им предстоят учения, учения с нашими соседями, учения с грузинским флотом и учения с украинским флотом. Ну мы тоже проводим учения и будем проводить», — сказал он.

По его словам, российские военные будут внимательно следить за американскими кораблями, чтобы не допустить провокаций, «как это было с британским судном».

Черноморский флот сообщил, что следит за кораблем ВМС США
Политика
Корабль USS Mount Whitney

Американский военный корабль Mount Whitney находится в акватории Черного моря с 2 ноября. По информации американского командования, в черноморском регионе корабль будет выполнять операции совместно с союзниками НАТО и другими партнерами. 29 октября шестой оперативный флот США передавал, что в акваторию Черного моря также вошел американский эсминец USS Porter.

В Национальном центре управления обороной (НЦУО) России, в свою очередь, сообщали, что Черноморский флот отслеживает действия кораблей военно-морских сил США в акватории Черного моря.

Ранее, 23 июня, российское Минобороны сообщило, что британский эсминец Defender нарушил территориальную границу России в Черном море, в районе крымского мыса Фиолент, углубившись за нее на 3 км. Российские пограничники тогда открыли предупредительную стрельбу по курсу движения судна, однако корабль не отреагировал на эти сигналы. Бомбардировщик Су-24М, в свою очередь, сбросил перед эсминцем четыре осколочно-фугасные бомбы. После этого Defender ушел за пределы российских территориальных вод.

В британском Минобороны изначально заявили, что в сторону эсминца не было предупредительных выстрелов и бомбы перед ним не сбрасывали. В ведомстве предположили, что это могли быть учебные стрельбы российских военных. Корабль мирно следовал через территориальные воды Украины, добавили там.

Российская сторона расценила инцидент как спланированную провокацию. Замглавы МИДа Сергей Рябков уточнял, что Россия намерена отстаивать неприкосновенность своих границ дипломатическими методами, а если это не поможет, будет «бомбить не просто по курсу, но и по цели».

Теги
Лента новостей
«Европейская правда» рассказала о повестке заседания Совета ЕС по УкраинеПолитика, 01:20
Полянский рассказал о двусторонних переговорах с США по УкраинеПолитика, 01:06
Al Masirah сообщил о пяти авиаударах США по ЙеменуПолитика, 00:45
Трамп заявил, что США не делали никаких исключений по тарифам для КитаяЭкономика, 00:30
Движение через пункт пропуска «Верхний Ларс» приостановили из-за погодыОбщество, 00:26
Politico узнала о планах Трампа по введению новых пошлинПолитика, 00:11
В РЖД заявили о новом вызове из-за «читерства» с заявками на вывоз угляБизнес, 00:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
У топ-менеджеров из других стран вырос интерес к работе в РоссииЭкономика, 00:00
Третий день шторма в Китае. ВидеоОбщество, 13 апр, 23:50
В Одессе прозвучали взрывыПолитика, 13 апр, 23:40
В МИД Панамы заявили, что Китай не управляет Панамским каналомПолитика, 13 апр, 23:32
Трамп открыл в своем гольф-клубе памятник самому себеПолитика, 13 апр, 23:24
Хуситы заявили о ракетном ударе по аэропорту Бен-ГурионПолитика, 13 апр, 23:12
Сальдо сообщил об атаке дронов на Херсонскую областьПолитика, 13 апр, 22:42