Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байден назвал прошедшие в Никарагуа выборы «пантомимой»

Фото: Orlando Valenzuela / Getty Images
Фото: Orlando Valenzuela / Getty Images

США не считают прошедшие в Никарагуа парламентские и президентские выборы свободными или демократическими. Об этом сообщил президент США Джо Байден, его заявление опубликовано на сайте Белого дома.

«То, что президент Никарагуа Даниэль Ортега и его жена вице-президент Росарио Мурильо организовали сегодня, было пантомимой выборов, которые не были ни свободными, ни справедливыми и, безусловно, не были демократическими», — заявил американский лидер.

Байден указал, что с мая в Никарагуа под необоснованными предлогами лишили свободы почти 40 оппозиционных политиков, в том числе семь потенциальных кандидатов в президенты страны, а участие политических партий было ограничено властями, что задолго до дня голосования «сфальсифицировало» его итоги. По мнению президента США, Ортега и Мурильо давно перестали быть популярными среди жителей Никарагуа, однако теперь потеряли «демократический мандат».

«Семья Ортега и Мурильо теперь правит Никарагуа как автократы, ничем не отличающиеся от семьи Сомоса, с которой Ортега и сандинисты боролись четыре десятилетия назад», — сказал президент США.

Никарагуа отозвала послов из четырех стран
Политика
Росарио Мурильо

В своем заявлении Байден призвал власти Никарагуа «немедленно и безоговорочно» освободить заключенных в тюрьму по политическим мотивам и восстановить демократию. Пока этого не сделано, Вашингтон вместе с другими странами планирует «использовать все имеющиеся в нашем распоряжении дипломатические и экономические инструменты», чтобы поддержать жителей Никарагуа и привлечь к ответственности власти страны, заверил он.

Выборы в Никарагуа прошли 7 ноября. Как отмечает Reuters, с Ортегой за пост президента страны конкурировали семь кандидатов из небольших лояльных партий. Международные наблюдатели от Евросоюза и Организации американских государств оказались недопущенными к контролю за ходом голосования.

Ортега заявил о своей победе. «Они не хотели, чтобы мы смогли провести эти выборы <...>. Это демоны, которые не хотят мира для нашего народа, а вместо этого выбирают клевету и лишения прав. Зачем? Чтобы распространить в Никарагуа насилие», — сообщил он.

Никарагуа продолжит политику укрепления отношений с Москвой, рассказал глава МИД республики Денис Монкада, передает «РИА Новости». «Отношения с Россией очень хорошие, они прекрасные и продолжают укрепляться. Мы благодарны России за поддержку и кооперацию по теме вакцин», — сообщил министр.

Ортега выступал одним из лидеров Сандинистской революции 1979 года, в ходе которой был свергнут президент Анастасио Сомоса. Затем занимал пост главы страны с 1985 по 1990 год, а в 2007-м снова стал президентом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02