Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У берегов Находки сел на мель получивший пробоину контейнеровоз

Судно Rise Shine ходит под флагом Панамы. На его борту 14 человек, россиян среди них нет. Для предотвращения разлива нефтепродуктов вокруг судна установят боновые ограждения. За экипажем вылетает вертолет Ми-8 с группой спасателей

На юге Приморского края в районе мыса Козино Японского моря сел на мель контейнеровоз Rise Shine. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, на судне под флагом Панамы 14 человек, россиян среди них нет. Аварийно-спасательные службы работают на месте проиcшествия, принимаются меры по «недопущению загрязнения водной акватории».

Северный флот сообщил подробности спасения судна от пиратов
Политика
Фото:Минобороны РФ

Начальник аварийно-спасательного подразделения порта Находка сообщил ТАСС, что судно переломилось пополам. Сейчас решается вопрос об эвакуации экипажа.

В пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю сообщили, что для эвакуации экипажа вылетел вертолет Ми-8 с группой спасателей в составе четырех человек.

По данным ТАСС, полет переносили из-за штормового предупреждения. Спасатели в разговоре с агентством уточнили, что в зоне судна возможны опасные волны, во второй половине дня там ожидаются дождь со снегом.

Прокуратура начала проверку исполнения требований законодательства о безопасности мореплавания. «Будет дана оценка своевременности и полноте принятых мер по предупреждению и ликвидации розлива нефтепродуктов», — пояснили в ведомстве.

Позднее ситуацию с Rise Shine прокомментировал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он подтвердил, что контейнеровоз переломился, однако повреждений топливных танков нет, разлива топлива не наблюдается.

Глава региона добавил, что вокруг судна все же установят боновые ограждения, чтобы не допустить разлива нефтепродуктов. Он отметил, что спасение экипажа станет возможным, как только успокоится волнение моря.

Позднее пресс-секретарь Росморречфлота Алексей Кравченко сообщил «Интерфаксу», что контейнеровоз получил пробоины, не переломился.

В сентябре в Суэцком канале на мель сел контейнеровоз, из-за чего судоходство по нему ненадолго приостанавливалось. Cудно под флагом Панамы следовало на юг в порт Судана с грузом весом 43 тыс. т. Позднее контейнеровоз удалось снять с мели и судоходство по Суэцкому каналу восстановили.

В конце марта на мель в Суэцком канале сел 400-метровый контейнеровоз Ever Given, который шел в Роттердам из Китая. Инцидент произошел в южной части транспортной артерии, в результате чего она оказалась полностью перекрыта. Изначально в качестве причины инцидента называли ветер, но затем руководство артерии допустило, что канал был заблокирован из-за ошибки капитана. Разблокировка канала заняла неделю. Все это время возможности продвинуться по каналу ожидали сотни судов. Контейнеровоз сразу же задержали, как только сняли с мели. Руководство Суэцкого канала требовало от компании — владельца Ever Given выплатить $916 млн в досудебном порядке. Затем сумму компенсации снизили до $550 млн.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
«Россети» оценили ущерб от незаконного майнинга биткоина в 1,3 млрд руб.Крипто, 13:14
Объявлены участники Кубка «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 13:13
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дронаПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Грузии назвал действия Европы подталкиванием к войне с РоссиейПолитика, 13:08
В Австралии объявили о выпуске «первого в мире джина из круассана»Вино, 13:05
Компания Frank RG провела исследование о рынке мультиподписокРБК Компании, 13:00
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42