Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Путин предложил ВОЗ ускорить признание новых вакцин от COVID-19

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) могла бы ускорить процедуры признания новых вакцин и препаратов для борьбы с коронавирусной инфекцией, заявил президент России Владимир Путин на саммите форума «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество». Стенограмма размещена на сайте Кремля.

По его мнению, доступ к вакцинам нуждающиеся страны не могут получить в том числе «из-за недобросовестной конкуренции, протекционизма, из-за неготовности ряда государств к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов», тогда как многие страны не могут получить доступ к препаратам, в которых нуждаются.

«При нашем общем содействии Всемирная организация здравоохранения смогла бы еще активнее заняться проведением массовой иммунизации населения», — отметил Путин.

Президент подчеркнул, что Россия предлагает партнерам использовать российскую вакцину «Спутник V» и однокомпонентный препарат «Спутник Лайт» в том числе для повышения эффективности других вакцин.

Президент считает, что, чем быстрее страны придут к взаимному признанию вакцин и вакцинных сертификатов, тем легче будет возобновить полноценную глобальную деловую и туристическую активность.

Путин на саммите G20 назвал главные проблемы во взаимном признании вакцин
Политика
Фото:Ognen Teofilovski / Reuters

О важности взаимного признания вакцин и сертификатов о вакцинации от COVID-19 Путин говорил на саммите «G20» 30 октября. На заседании глав «двадцатки» он предложил в кратчайшие сроки проработать вопрос о взаимном признании национальных вакцин и сертификатов.

Россия предоставила Евросоюзу документы, которые нужны для проверки технической совместимости российской и европейской систем контроля за вакцинацией, сообщили «Известия». В Еврокомиссии изданию рассказали, что Москва скоро подаст заявку на признание своих сертификатов о вакцинации против COVID-19 эквивалентными европейским.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с большой вероятностью одобрит применение российского препарата «Спутник V» до конца текущего года, сообщили «Известиям» в Центре им. Н.Ф.Гамалеи.

На данный момент ВОЗ разрешает использовать вакцины от Pfizer/BioNTech, Janssen (принадлежит корпорации Johnson & Johnson), два варианта препарата от AstraZeneca и разработанную американской компанией Modernа, китайские Sinopharm и Sinovac, а также индийский препарат Covaxin.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Делегации России и США за столом переговоров в Саудовской Аравии. ФотоПолитика, 11:39
Один из лучших голкиперов нынешнего сезона КХЛ порвал «кресты»Спорт, 11:39
Бетербиев ответил на вопрос о своей готовности к реваншу с БиволомСпорт, 11:31
Акции СПБ Биржи взлетели на 20% на фоне переговоров России и СШАИнвестиции, 11:26
Нейросети сэкономят вам до 250 тыс. руб. в изучении рынка. Как применятьPro, 11:21
Что такое Специальный административный район и какому бизнесу он подходитОтрасли, 11:05
Ян Непомнящий подписал контракт с киберспортивной командойСпорт, 11:03