Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
68 944 

Голикова назвала причину тысячи смертей в день от COVID

Вице-премьер Голикова назвала причиной высокой смертности от COVID-19 в России отказ от вакцинации. Ранее власти внесли в Думу законопроект об обязательных QR-кодах в общественных заведениях и общественном транспорте

Причиной тысячи смертей в день от коронавируса является отказ от вакцинации, это мнение вице-премьер Татьяна Голикова высказала на совещании о введении QR-кодов в магазинах и транспорте.

«Очень жаль, что кто-то из нас руководствуется принципом, что сосед привьется, а меня пронесет, авось за счет него и будет сформирован тот самый коллективный иммунитет», — заявила вице-премьер.

Голикова назвала показатели смертности от COVID-19 очень высокими. Вице-премьер пожаловалась, что российские граждане не соблюдают ограничительные меры и не делают прививку от вируса.

Вирусологи сравнили прогнозы об окончании пандемии с гаданием на гуще
Общество
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Ранее правительство внесло в Государственную думу законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Он предлагает на законодательном уровне закрепить обязательное требование предъявлять QR-коды в местах проведения массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли, а также в самолетах и железнодорожном транспорте.

До 1 февраля предлагается ввести так называемый переходный режим. В течение него при отсутствии QR-кодов граждане для прохода смогут предъявить отрицательный ПЦР-тест. Действие закона продлится до 1 июня 2022 года. 

Ранее РБК сообщил о подготовке соответствующих законопроектов. Источник в правительстве указал, что конкретные объекты, для посещения которых вводятся QR-коды, определят главы регионов с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации.

Авторы
Теги
Лента новостей
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
На Арбате заклеили листовками граффити в честь Техника на стене ЦояГород, 11:50
В Турции зафиксировали сильнейшие за 10 лет заморозкиПолитика, 11:39
Песков счел визит Уиткоффа в Россию шагом к встрече Путина и ТрампаПолитика, 11:33
Снег в Москве стал одним из самых поздних с начала века. ИнфографикаОбщество, 11:15
Синоптик пообещал «метеорологическое чудо» на ПасхуОбщество, 11:06
Суд отказался арестовать обвиняемых в использовании рабского трудаОбщество, 11:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:55
Последствия штормового ветра в Приморском крае. ВидеоОбщество, 10:39
Киев связал контракты молодежи с ВСУ с верой в «мир — дружбу — помидоры»Политика, 10:36
«Вашингтон» без Овечкина потерпел самое разгромное поражение за 15 летСпорт, 10:23
В Таджикистане рассказали о последствиях землетрясенияОбщество, 10:20
ВС назвал основание отказа родителю в выплате за гибель сына-военногоОбщество, 10:07
Готовые к рывку: какие акции сильнее других выиграют от снятия санкцийИнвестиции, 10:00