Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кандидат в президенты Южной Кореи выступил против окончания войны с КНДР

Кандидат в президенты Южной Кореи Юн Сок Ёль выступил против официального окончания войны с Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), передает издание NK News.

«Моя позиция заключается в том, что я против объявления об окончании войны», — сказал Юн Сок Ёль.

По его словам, формальное прекращение войны с КНДР будет иметь «большие побочные эффекты», так как продолжение наращивания ядерных вооружений КНДР не создает подходящей среды для заключения мирного договора, который будет иметь законную силу.

В МИД Северной Кореи сочли преждевременным объявлять об окончании войны
Политика
Фото:Chung Sung-Jun / Getty Images

24 сентября заместитель министра иностранных Северной Кореи Ли Тхэ Сон тоже говорил, что еще рано объявлять об окончании войны с Южной Кореей. По его словам, Северную Корею беспокоят испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman-3 в феврале и августе этого года, а также контракты США с Японией и Южной Кореей по поставкам военной техники на миллиарды долларов. «Нет никаких гарантий, что простое объявление о прекращении войны приведет к отказу от враждебной политики по отношению к КНДР», — сказал замглавы МИДа.

Корейская война, о которой идет речь, длилась более трех лет — с конца июня 1950 года по конец июля 1953 года, однако официально мирный договор до сих пор не подписан, страна оказалась разделена на Северную и Южную Кореи. Со стороны КНДР участвовали СССР и Китай, тогда как Южной Корее оказывали помощь США, Великобритания, Франция, Нидерланды и другие западные страны.

В начале декабря 2017 года в Пхеньяне говорили, что скорая война на полуострове — «установленный факт». «Остается вопрос — когда начнется война?» — отмечали власти КНДР. Они также пообещали применить ядерное оружие в случае, если США «продолжат испытывать наше терпение» и начнут ядерную войну.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58
Школьница упала в обморок после прохода через турникет в школе в Москве Общество, 00:29
США пообещали Армении $9 млрд на сокращение зависимости от России Политика, 00:19