Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен выразил главе МИД Китая озабоченность давлением Пекина на Тайвань

Соединенные Штаты озабочены действиями Пекина в отношении Тайваня и выступают за мир и стабильность в районе Тайваньского пролива. Об этом в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел КНР Ван И заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Госсекретарь подчеркнул давнюю заинтересованность США в мире и стабильности в Тайваньском проливе и выразил озабоченность по поводу продолжающегося военного, дипломатического и экономического давления со стороны КНР на Тайвань», — сказано в сообщении.

Блинкен также призвал Пекин вступить в конструктивный диалог для урегулирования проблем в Тайваньском проливе мирным путем.

Кроме того, госсекретарь США обсудил подготовку к предстоящей виртуальной встрече президента Джо Байдена с лидером КНР Си Цзиньпином, отметив, что встреча дает двум лидерам возможность обсудить вопросы, где интересы двух стран совпадают.

Последнее китайское предупреждение: как растет угроза войны КНР и Тайваня
Политика

В регионе Тайваньского пролива в последние месяцы обострилась ситуация. Так, в начале октября Минобороны Тайваня сообщило о рекордном пересечении границ страны китайскими самолетами — 2 октября в воздушное пространство вошли 39 военных самолетов КНР. За день до этого границу пересекли еще 38 китайских самолетов.

Позже президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, готовы ли США оказать поддержку Тайваню в случае агрессии со стороны Китая. «Да, у нас есть обязательства сделать это», — заявил он, отметив, что США не стремятся к холодной войне с Китаем.

Китайские власти, в свою очередь, призвали Соединенные Штаты «немедленно прекратить» все контакты с Тайванем на официальном уровне и следовать принципу «одного Китая». Си Цзиньпин также предостерегал от возрождения менталитета холодной войны и говорил, что попытки провести границы в регионе по идеологическим или геополитическим линиям потерпят неудачу.

Тайвань и материковый Китай разделились в 1949 году во время гражданской войны. Пекин считает остров частью Китая. В Вашингтоне признают суверенитет Китая над островом, однако считают статус Тайваня неурегулированным.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Bloomberg назвал страны с высоким риском беспорядков в 2026 году Политика, 15:40
Минпромторг оценил масштабы падения российского автомобильного рынка Политика, 15:38
Минобороны заявило о создании плацдарма после взятия Косовцева Политика, 15:35
В Минфине анонсировали законопроект о защите прав собственности
РАДИО
Экономика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Правительство внесло в Думу новый пакет мер по борьбе с мошенниками Общество, 15:27
Дерипаска заявил, что ему предстоит сложная работа во главе ФХМР Спорт, 15:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Axios узнал о согласовании США и Украиной большинства пунктов мира Политика, 15:18
Кремль предостерег от эскалации из-за повышения Японией военных расходов Политика, 15:15
Как отсрочка утильсбора повлияет на авторынок. Мнение экспертов Авто, 15:11
В Минфине усомнились в драматическом изменении курса рубля в 2026 году
РАДИО
Инвестиции, 15:10
«Динамо» объявило об уходе главного тренера женской команды Спорт, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Курской области при атаке дронов погиб велосипедист Общество, 15:02